Решение от 01 октября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Уни Кировской области                                                  02 октября 2014 года
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 4 Унинского судебного района Кировской области Осокина К.В., в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Пешкиной Е.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Унинского района Кировской области Носкова В.А.,
 
    потерпевшей -  Л.,
 
    подсудимого - Бельтюкова А.С.,
 
    защитника - адвоката Щербакова М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бельтюкова А.С.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бельтюков А.С. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
     Л. на законных основаниях постоянно проживает в жилой квартире, расположенной по адресу: (адрес)
 
    07.04.2014 в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут Бельтюков А.С. подошел к квартире, расположенной по адресу: (адрес0, в которой проживает  Л., с целью выяснить отношения с проживающей на тот момент в указанной квартире  .А.
 
    Несмотря на отсутствие права находиться в квартире  Л. Бельтюков А.С. в указанные выше время и месте потребовал от  Л. впустить его в квартиру для выяснений отношений с  А., получив отказ от  .Л. впустить его в своё жилище для выяснения отношении с  А., решил незаконно против воли  Л. проникнуть в её квартиру.
 
    С этой целью Бельтюков А.С. 07.04.2014, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут, подошел к стоявшей около дверного проема в квартиру, расположенную по указанному адресу,  Л., которая преграждала своим телом и лопатой ему дорогу в своё жилище, расположенное по указанному адресу, и высказывала Бельтюкову А.С. запрет входить в указанную квартиру и отойти от её жилища, последний схватил своими руками за черенок лопаты, которая находилась в руках  Л. и за него оттолкнул  .Л. в сторону от дверного проема в помещение её квартиры, расположенной по адресу: (адрес), от этого последняя упала на землю. Далее, против воли  Л., Бельтюков А.С. умышленно, незаконно вошел в жилище по указанному адресу. Своими преступными действиями Бельтюков А.С. нарушил Конституционное право  .Л. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бельтюков А.С., согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, виновным себя в совершении преступления не признал, об обстоятельствах случившегося пояснил, что он в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, 07.04.2014 вместе с братом  С. привезли его супругу  .А. и сына В к дому, где проживает его теща  .Л. Находясь у дома  Л. между ними произошел словесный конфликт. У  Л. в руках была лопата и она замахивалась ей. Он вырвав лопату из рук  .Л. решил пройти в дом и поговорить с  .А.  .Л. его в свою квартиру не приглашала, но и не запрещала входить, так как ранее он свободно входил в ее дом и в этот раз также решил войти к ней, после этого он прошел в квартиру, на кухню, и снова между  Л. и им произошел словесный конфликт. Он не помнит, что  Л. говорила ему покинуть квартиру. После чего приехали сотрудники полиции и увезли его в отдел полиции.
 
    Свою вину в совершении указанного преступления он не признал, ранее данные показания подтвердил в полном объеме.
 
    Несмотря на непризнание Бельтюковым А.С. своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующей совокупностью исследованных доказательств.
 
    Потерпевшая  .Л. в судебном заседании показала, что с октября 2011 года она проживает вместе с Е в его квартире по адресу: (адрес)
 
    07.04.2014 около 17 часов 50 минут  Л. позвонила на сотовый телефон своей дочери  А., чтобы узнать её местонахождение, так как она не пришла, как обычно, домой к 17 часов 15 минут. В ходе телефонного разговора ее дочь сообщила, что идет домой и за ней следом идет ее супруг Бельтюков А.С., также она просила помочь не пускать последнего в дом, на что  Л. согласилась.
 
    Увидев, как  .А. и Бельтюков А.С. подходят к дому,  Л. вышла из квартиры, чтобы пропустить в нее свою дочь, и не пропустить Бельтюкова А.С.
 
    Находясь на улице,  Л. пропустила дочь в квартиру, в нескольких метрах от нее находился Бельтюков А.С., который двигался в ее сторону. Так как Бельтюков А.С. физически гораздо сильнее  Л. и мог зайти в квартиру без ее согласия, она для устрашения взяла в руки лопату, чтобы преградить путь Бельтюкову. После чего  Л. стала преграждать своим телом проход Бельтюкову А.С. в квартиру, вытянула руки с находящейся в них лопатой, стала требовать от Бельтюкова А.С. уйти от квартиры и сказала ему, что не разрешает ему заходить в квартиру. Бельтюков А.С., схватил за черенок лопаты и стал вырывать ее из рук  Л.. От этого  .Л. не удержалась на ногах и упала.
 
    Бельтюков А.С., увидев, что она упала, беспрепятственно прошел в ее квартиру против ее воли. Поднявшись  Л. пошла вслед за Бельтюковым А.С., продолжая требовать, чтобы тот покинул ее жилище, но он никак не реагировал.
 
    Зайдя в квартиру, Бельтюков А.С. прошел на кухню, где сел на стул.  .Л. и ее дочь требовали, чтобы Бельтюков А.С. покинул их квартиру, так как они не разрешали ему входить в неё, а он вошел против их воли на это.
 
    На неоднократные требования Поршневой Т.Л. покинуть жилище, Бельтюков А.С. отвечал, что никуда не уйдет.
 
    Осознавая, что Бельтюков А.С. самостоятельно квартиру не покинет, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
 
    Прибывшие около 19 часов сотрудники полиции, произвели осмотр квартиры и предложили Поршневой Т.Л., её дочери  А. и Бельтюкову А.С. проследовать вместе с ними в отдел полиции для дачи показаний, на что они согласились и вышли из квартиры.
 
    В ходе проведенной, с участием Бельтюкова А.С., очной ставки с потерпевшей  .Л., согласно протоколу от 24.08.2014 (л.д. 139-142),  .Л. с уверенностью подтвердила свои ранее данные показания, с которыми обвиняемый Бельтюков А.С. полностью согласился.
 
    Свидетель  С., в судебном заседании показал, что примерно в 17 часов ему позвонил Бельтюков А.С. и попросил довезти его вместе с женой и сыном до дома тещи. Он подъехал на улицу <АДРЕС>, посадив Бельтюкова А.С. вместе с женой и сыном в машину отвез к дому  .Л., где высадил метров за 50 от дома. Он видел, что Поршнева Т.Л. вышла из дома к ним на встречу с лопатой в руках, которую держала черенком вниз, острием вверх.  А. прошла в дом с ребенком, Бельтюков А.С. разговаривал с  .Л. «на повышенных тонах». Потом Бельтюков А.С. отобрал у  Л. лопату и прошел в дом. Бельтюков П.С. подождав минут 15 уехал.
 
    Свидетель  .А., в судебном заседании показала, что с Бельтюковым А.С. состоит в браке с 2004 года, <ДАТА4> у них родился ребенок В. В период времени с 2004 года до февраля 2014 года она совместно с Бельтюковым А.С. проживали в съемной квартире по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15. В феврале у нее с Бельтюковым произошел конфликт, в связи с чем она переехала с сыном проживать в квартиру по адресу(адрес) где проживает ее мать  Л. и сожитель последней Е.
 
    07.04.2014 около 17 часов она вышла со своей работы и встретила Бельтюкова А.С. В ходе разговора между ними произошла ссора. Бельтюков А.С. предложил проводить ее и сына до дома. Затем приехал  .С. и подвез их до дома  .Л., остановившись, высадил всех метров за 50 до него.
 
    Подходя к дому  Л. она увидела, как у дома стояла ее мать, после этого  .Л. пропустила ее в дом и стала препятствовать своим телом пройти в квартиру, идущему следом за ней Бельтюкову А.С.
 
    Она прошла на кухню квартиры, а Бельтюков А.С. и ее мать остались на улице. Через некоторое время она увидела, как Бельтюков А.С. зашел на кухню, где сел на стул, следом на кухню зашла ее мать и они продолжали ссорится,  Л. требовала, чтобы он вышел из их квартиры. Поняв, что Бельтюков А.С. самостоятельно из квартиры не уйдет, ее мать позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
 
    Прибывшие сотрудники полиции предложили ей и ее матери, и Бельтюкову А.С. проследовать вместе с ними в отдел полиции для дачи показаний, на что они согласились.
 
    Из показаний свидетеля  .А., данных в ходе предварительного расследования (л.д.95-97) и оглашённых в судебном заседании, в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в 2004 году она вышла замуж за Бельтюкова А.С., <ДАТА4> г.р. у них родился ребенок В. В период времени с 2004 года до февраля 2014 года она совместно с Бельтюковым А.С. проживали в съемной квартире по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15. В феврале у нее с Бельтюковым произошел конфликт в связи с чем она переехала с сыном проживать в квартиру по адресу(адрес) где проживает ее мать  Л. и сожитель последней Е. С момента переезда к матери она более не проживала вместе с Бельтюковым А.С., где последний проживает после февраля 2014 года ей не известно.
 
    07.04.2014 около 17 часов она вышла со своей работы, где ей навстречу попался ее супруг Бельтюков А.С. В ходе разговора Бельтюков А.С. предложил ей помириться, но она не хотела это делать, поэтому между ними произошла словесная ссора. В ходе, которой ей на сотовый телефон позвонила ее мать Поршнева Т.Л.
 
    В ходе телефонного разговора она сообщила матери, что идет к ней домой по указанному выше адресу, также она сообщила ей, что за ней следом идет ее супруг Бельтюков А.С. и попросила помочь не пускать его в дом, на что мать согласилась.
 
    Подходя к дому по адресу: (адрес) около 18 ч. 07.04.2014, она увидела, как из квартиры вышла ее мать, в руках у нее в этот момент перед собой была лопата, после этого она пропустила ее в дом и стала препятствовать своим телом пройти в квартиру, идущему следом за ней Бельтюкову А.С.
 
    Она прошла на кухню квартиры, а Бельтюков А.С. и ее мать остались на улице. Через минуту она увидела, как Бельтюков А.С. зашел на кухню, где сел на стул. Через минуту после этого на кухню зашла ее мать и после этого она и мать стали спрашивать у Бельтюкова, почему он зашел в их жилище, и стали требовать, чтобы он вышел из их квартиры, так как они не разрешали ему входить в их жилище и он вошел в него против их воли.
 
    На их неоднократные требования покинуть жилище, Бельтюков А.С. говорил, что никуда не уйдет. Поняв, что Бельтюков А.С. самостоятельно квартиру не покинет, ее мать позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
 
    Прибывшие около 19 часов сотрудники полиции, произвели осмотр квартиры и предложили ей и ее матери, и Бельтюкову А.С. проследовать вместе с ними в отдел полиции для дачи показаний, на что они согласились и вышли из квартиры.
 
    Ранее Бельтюков А.С. заходил в квартиру матери только в ее присутствии, после того как она переехала проживать к матери она не разрешала Бельтюкову А.С. заходить в данную квартиру ни в ее присутствии, ни в ее отсутствие, каких-либо вещей Бельтюкова 07.04.2014 в квартире не было.
 
    Бельтюков А.С. зашел в их жилище против ее воли и без разрешения на это, однако не желает привлекать его к уголовной ответственности, в связи с тем, что не желает являться потерпевшей по данному уголовному делу.
 
    После оглашения показаний  А., данных в ходе предварительного расследования, она подтвердила их достоверность полностью, пояснив, что всё так и происходило, но за давностью времени она забыла некоторые моменты, но когда ранее давала показания дознавателю помнила все обстоятельства того дня более точно.
 
    В ходе проведенной очной ставки с участием Бельтюкова А.С. и  .А., согласно протоколу от 24.08.2014 (л.д. 135-138),  .А. с уверенностью подтвердила свои ранее данные показания, с которыми обвиняемый Бельтюков А.С. полностью согласился.
 
    Свидетель Брызгалов С.А., в судебном заседании показал, что он работает в органах внутренних дел с 2003 года. В занимаемой должности с 2005 года, в его служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц на территории Унинского района Кировской области.
 
    В период времени 09 часов 00 минут 07.04.2014 по 09 часов 00 минут 08.06.2014 он входил в состав следственно-оперативной группы.
 
    07.04.2014 около 19 часов 05 минут от оперативного дежурного ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» поступило сообщение, о том, что Бельтюков А.С. устроил у нее дома скандал, громко кричит и не уходит, указанное сообщение поступило от Поршневой Т.Л., проживающей по адресу: Кировская область, (адрес). В связи с этим им и УУП  Т. был осуществлен выезд по указанному адресу. На момент приезда в указанной квартире находился Бельтюков А.С,  .Л.,  .А., после чего указанным лицам ими было предложено проехать в отдел полиции, на что они согласились. Находясь в отделе полиции Бельтюков А.С. от дачи объяснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.  Л. и  А. пояснили, что Бельтюков А.С. без их разрешения проник в жилище  Л., после чего УУП Т. был составлен рапорт по указанному факту.
 
    Свидетель Т в судебном заседании показал, что он работает органах внутренних дел с 2009 года. В занимаемой должности с мая 2013 года, в его служебные обязанности входит в том числе выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц на территории Унинского района Кировской области.
 
    В период времени 09 часов 00 минут 07.04.2014 по 09 часов 00 минут 08.06.2014 он входил в состав следственно-оперативной группы.
 
    07.04.2014 около 19 часов 05 минут от оперативного дежурного ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» поступило сообщение, о том, что Бельтюков А.С. устроил у нее дома скандал, громко кричит и не уходит, указанное сообщение поступило от  .Л., проживающей по адресу: Кировская область, пгт. (адрес) В связи с этим им и ОУР Б. был осуществлен выезд по указанному адресу. На момент приезда в указанной квартире находился Бельтюков А.С,  .Л.,  А., после чего указанным лицам ими было предложено проехать в отдел полиции, на что они согласились. Находясь в отделе полиции Бельтюков А.С. от дачи объяснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.  .Л. и  А. пояснили, что Бельтюков А.С. без их разрешения проник в жилище  Л., после чего им был составлен рапорт по указанному факту.
 
    Свидетель К., в судебном заседании показал, что в ходе расследования данного уголовного дела он проводил отдельные следственные действия: очные ставки и допрос обвиняемого. Протоколы следственных действий составлялись с использованием компьютера, в присутствии обвиняемого, защитника, потерпевшего. Устанавливались личности лиц участвовавших в следственных действиях, разъяснялись права, задавались вопросы, при этом он выяснял у обвиняемого: желает ли он давать показания, ясны ли ему вопросы. Протоколы распечатывались на принтере, участники знакомились с ними и расписывались. Слова «показания давать желаю» могли быть вписаны позднее, так как это не было напечатано на компьютере.
 
    Из показаний свидетеля Л данных в ходе предварительного расследования (л.д.107-109) и оглашённых в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она зарегистрирована в квартире по адресу: Кировская область, (адрес) совместно с ней в данной квартире зарегистрирован ее отец Е и ее сестра М.
 
    Поскольку в квартире по адресу: (адрес) имеются ее личные вещи, данную квартиру она считает своим жилищем.
 
    Кроме того, вместе с отцом, в ее квартире проживает его сожительница Л с дочерью Аи её В
 
    О том, что муж А - БельтюковА 07.04.2014 зашел в ее квартиру, без разрешения Л и А ей ничего не известно, так как никто ей об этом не рассказывал.
 
    Она не разрешала Бельтюкову  А.С. заходить в ее квартиру 07.04.2014 ни в ее присутствии, ни в ее отсутствие, в связи с чем считает, что Бельтюков А.С. зашел в ее жилище против ее воли и без ее разрешения на это, однако не желает привлекать его к уголовной ответственности, в связи с тем, что не желает являться потерпевшей по данному уголовному делу.
 
    Из показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного расследования (л.д.111-113) и оглашённых в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она зарегистрирована в квартире по адресу: (адрес) совместно с ней в данной квартире зарегистрирован ее отец Е и ее сестра Б.
 
    Поскольку в квартире по адресу: (адрес) имеются ее личные вещи, данную квартиру она считает своим жилищем.
 
    Кроме того, вместе с отцом, в ее квартире проживает его сожительница Л с дочерью А и её малолетним сыном.
 
    О том, что муж А - Бельтюков А.С. 07.04.2014 зашел в ее квартиру, без разрешения Л и Аей ничего не известно, так как никто ей об этом не рассказывал.
 
    Она не разрешала Бельтюкову  заходить в ее квартиру 07.04.2014 ни в ее присутствии, ни в ее отсутствие, в связи с чем считает, что Бельтюков А.С. зашел в ее жилище против ее воли и без ее разрешения на это, однако не желает привлекать его к уголовной ответственности, в связи с тем, что не желает являться потерпевшей по данному уголовному делу
 
    Из показаний свидетеля Е данных в ходе предварительного расследования (л.д.76-78) и оглашённых в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в настоящее время он зарегистрирован и проживает по адресу: п. (адрес)  Данная квартира находится в муниципальной собственности. Между ним и администрацией Унинского городского поселения 23.03.2009 заключен договор социального найма жилого помещения на указанную жилую квартиру.
 
    Данная квартира была выделена ему для проживания его семьи в составе: жены Ж г.р., детей - М,   г.р., О,   г.р., Л,   г.р.
 
    В настоящее время вместе с ним, с его разрешения, проживает сожительница  Л., ее дочь  .А. и малолетний сын последней.
 
    Утром 07.04.2014 он ушел на работу, с которой вернулся около 20 часов  .Л. ему рассказала о том, что около 18 часов Бельтюков А.С. зашел в их жилище 07.04.2014, при этом  .Л. не поясняла ему каких-либо подробностей.
 
    Ранее Бельтюков А.С. заходил в их квартиру с его разрешения только в присутствии  Л. и  .А., после того, как  .А. переехала проживать в его квартиру, он никогда не разрешал Бельтюкову А.С. заходить в его квартиру ни в его присутствии, ни в его отсутствие, каких-либо вещей Бельтюкова А.С. 07.04.2014 в квартире не было.
 
    Бельтюков А.С. зашел в его жилище против его воли и без его разрешения.
 
    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля В., данных в ходе предварительного расследования (л.д.115-119) и оглашённых в судебном заседании, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что по адресу: Кировская область, Унинский район, (адрес)  он проживает с матерью  А., бабушкой  Л., и Е. с февраля 2014 года.
 
    07.04.2014 с 16 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. он находился в гостях у Л. 07.04.2014 он не разрешал своему отцу Бельтюкову А.С. проходить в его квартиру- Белътюков А.С. зашел в его жилище против его воли и без разрешения на это. Привлекать Бельтюкова А.С. к уголовной ответственности не желает.
 
    Кроме того, вина Бельтюков А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.04.2014 (л.д. 37-39),была осмотрена квартира  Л., расположенная по адресу: (адрес) зафиксирована обстановка, расположение помещений и предметов в квартире, порядок не нарушен. Холодный коридор квартиры расположен под общей крышей с жилой частью дома.
 
    Согласно заявлению  Л. от 07.04.2014 (л.д. 29)она просит привлечь к уголовной ответственности Бельтюкова А.С. за незаконное проникновение в ее квартиру по адресу: Кировская область, (адрес) совершенное 07.04.2014 около 18 час. 30 мин.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 35) следует, что 07.04.2014 в 19 час. 05 мин. в дежурную часть поступило сообщение от  .Л. о том, что Бельтюков А.С. устроил дома скандал, громко кричит, мешает отдыхать.
 
    Из рапорта ст. УУП ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» от 07.04.2014 (л.д. 34)следует, что при выезде по материалу КУСП № 388 от 07.04.2014 было выявлено, что 07.04.2014 около 18 часов Бельтюков  ч совершил незаконное проникновение в квартиру по адресу: (адрес0 против воли проживающей там Л.
 
    Согласно копии договора социального найма жилого помещения от 23.03.2009 № 604 (л.д. 84-86)нанимателем жилой квартиры расположенной по адресу: (адрес), является Е
 
    Оценивая в совокупности доказательства, которые собраны в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, суд находит вину подсудимого Бельтюкова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной.
 
    Вина Бельтюкова А.С. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой по времени, месту совершения преступлений. При этом суд считает возможным положить в основу приговора полные и последовательные показания потерпевшей  Л., свидетелей  А., Б., Т, П. данные ими непосредственно в судебном заседании, показания свидетелей Л., Емшановой Е.М., Е., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, которые в совокупности полностью подтверждают обстоятельства при которых 07.04.2014 в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут Бельтюков А.С. проник в жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес)  в котором проживает  .Л., против ее воли. Показания указанных свидетелей дополнительно подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, которые исследованы в ходе судебного следствия, отвечают своей логичностью, последовательностью и достоверностью.
 
    Суд не находит каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, при этом отвергает доводы Бельтюкова А.С. о том, что он не понимал волю  Л о запрете ему входить в жилое помещение в котором она проживает. Нежелание  Л. впускать в свое жилое помещение Бельтюкова А.С., было предопределено возникшей конфликтной ситуацией, желанием защитить  .А. от прямого конфликта с Бельтюковым А.С., посредством предоставления дочери своего жилища в качестве «убежища». Намеренья  .Л. не впускать Бельтюкова А.С. в свое жилище, помимо словесного выражения, определялось и конклюдентными действиями выражавшимися преграждением пути следования в дом с применением в качестве орудия защиты - лопаты.
 
    Позицию подсудимого Бельтюкова А.С., выраженную в отрицании вины в содеянном, суд расценивает как избранный им способ защиты.
 
    Действия подсудимого Бельтюкова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении Бельтюкову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    Бельтюков А.С. ранее не судим (л.д.178,179), как личность, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 191), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.25КоАП РФ (л.д. 192-194), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 196), по месту жительства жалоб от соседей и жителей п. Уни в администрацию Унинского городского поселения не поступало (л.д. 199).
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, исходя из принципов гуманности, а также справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания Бельтюкова А.С., ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Бельтюкову А.С. наказания с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с пунктом 3 частью 1 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение о распределении процессуальных издержек.
 
    Адвокату Журавлеву С.Н. за участие в ходе предварительного расследования по назначению была произведена оплата денежного вознаграждения в сумме 2530 рубля 00 копеек за счет средств федерального бюджета, которое в соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является процессуальными издержками и согласно статье 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с осужденного.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бельтюкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Взыскать с Бельтюкова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2530 рубля 00 копеек.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Бельтюкову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                            К.В. Осокин
 
 
    согласовано
 
    мировой судья                                         Осокин К.В.