Решение от 01 октября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    01 октября 2014 года                                               город Новоузенск Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,при секретаре                                                                                              - Ильясовой В. И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области - Колесникова А. А.,потерпевшей                                                                                               - <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                                                               - Имашева <ФИО2>.,
 
    защитника - адвоката                                                                                 - Лопухова Н. И.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Имашева <ФИО3> (без отчества), <ДАТА3> рождения,уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зарегистрированном браке не состоящего, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Имашев <ФИО2>. нанес побои Якушевой<ФИО>, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в 16 часов 00 минут, Имашев <ФИО2>., находился в спальной комнате дома <НОМЕР>, где в этот момент так же находилась Якушева<ФИО>.
 
    Во время разговора возникшего между Имашевым <ФИО2>. и <ФИО5> С., между ними произошла словесная ссора, в ходе которой, у Имашева <ФИО2>., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО5><ФИО>.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Имашев <ФИО2>. нанес <ФИО5> С. четыре удара рукой в область лица и тела, от которых <ФИО1> испытала сильную физическую боль.
 
    Продолжая свои преступные действия, Имашев <ФИО2>. взяв со стола стеклянную рюмку, бросил её в сторону <ФИО5> С., попав при этом последней в лобную область головы, так же причинив при этом сильную физическую боль последней.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО5> С. были причинены: ссадина лобной области слева; кровоподтеки на боковой поверхности грудной клетки слева, на правом бедре левой голени и подкожная гематома в теменной области головы. Указанные повреждения расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Имашев <ФИО2>., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Имашев <ФИО2>. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Имашев <ФИО2>. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Имашеву <ФИО2>. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Имашев <ФИО2>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Имашева <ФИО2>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Имашев <ФИО2>. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Имашевым <ФИО2>. вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, состояние здоровья Имашева <ФИО2>., а так же данные о личности виновного, который является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Имашева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Имашеву <ФИО2>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                В. Г. Соловьев