Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 40/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья
Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области ШироковаЛ.А.,
при секретаре Парыгиной О.Р.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
подсудимого Егорова И.Н.,
защитника Коллегии адвокатов ЕАО Маринчука С.П.,
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
Егорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <ДАТА> года Егоров И.Н., проживая по <АДРЕС>, обнаружив на своем приусадебном участке, взошедшие наркотикосодержащие растения рода конопля (рода Cannabis), согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, в количестве 21 куста, следуя умыслу, направленному на незаконное культивирование для дальнейшего использования в личных целях, незаконно, с момента всхода указанных растений, регулярно, с целью улучшения роста осуществлял прополку от сорняков и рыхление почвы, то есть незаконно их выращивал до <ДАТА4>, а именно до момента обнаружения и их изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Количество изъятых, наркотикосодержащих растений рода конопля (рода Cannabis), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА6>)"Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", относится к крупному размеру.
Егоров И.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, признал полностью, в связи с чем, заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании, после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Егоров И.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Егоров И.Н. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Егоров И.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 231 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 231 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова И.Н. по ч.1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову И.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову И.Н., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Егорову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совершение преступления небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, посредственно характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд, при назначении наказания, так же руководствуется правилом ч.6 ст. 226.9 УПК РФ в соответствии с которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилась в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление Егорова И.Н. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Егорова И.Н.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, затем отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 21 куст наркотикосодержащих растений рода конопля - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек связанных с расходами государства по оплате труда адвоката Маринчука С.Н., подсудимого Егорова И.Н. освободить в полном размере, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
От взыскания процессуальных издержек связанных с расходами государства по оплате труда адвоката Маринчука С.П., подсудимого Егорова И.Н. освободить в полном размере, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 21 куст наркотикосодержащих растений рода конопля - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд ЕАО через мирового судью Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Л.А. Широкова
Копия верна
Мировой судья Л.А. Широкова