Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<АДРЕС> 29 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти Айбулатова У.А.,
подсудимого Гафурова <ФИО1> ,
защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> выданного Управлением Минюста России по <АДРЕС> области,
потерпевшего Антонов А.А.1
при секретаре Кадышевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гафурова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 16, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> пл. <АДРЕС> д. 7 кв. 35 , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гафуров <ФИО> умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
Гафуров <ФИО> <ДАТА5> около19 часов , находясь в доме Антонов А.А.1 расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 39, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, на причинение средней тяжести вреда здоровью Антонов А.А.1, подошел к последнему, взяв с пола фрагмент деревянного черенка, нанес им один удар в область головы , не менее четырех ударов по спине и правому боку Антонов А.А.1. После чего прекратил свои преступные действия. Действиями Гафурова <ФИО> Антонов А.А.1 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга), которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья и закрытые переломы 7,8,9,10, 11 ребер справа, которые квалифицируются как средней тяжести вред , причиненный здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Гафуров <ФИО> вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший Антонов А.А.1 в ходе дознания и в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Гафурова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Гафуров <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Гафурова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Гафурова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Как личность подсудимый, по месту жительства, месту работы и службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется положительно. Разведен. Работает. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено. Производство по гражданскому иску прекращено на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, позиции потерпевшего , не настаивающего на строгом наказании, а также наступивших последствий и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке суд приходит к выводу о том, что исправление Гафурова <ФИО> может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Гафурова <ФИО> взысканию не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гафурова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
В соответствии со статьёй 53 УК РФ установить осужденному Гафурову <ФИО1> в период ограничения свободы, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области, не посещать кафе, бары, рестораны, культурно-досуговые комплексы, расположенные в пределах территории МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения культурно -зрелищных мероприятий, а именно: фестивали, профессиональные праздники, народные гулянья, дискотеки и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденного Гафурова <ФИО1> в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гафурову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - фрагмент деревянного черенка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.М. Замаскина