Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года с. Александров-Гай Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Яндренского Д.А.
адвоката Сорокиной Л.Ю., представившего удостоверение № 855 и ордер № 91 от 08.10.2014 года
подсудимого Жанаева Э.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жанаева Эдуарда Зайдулловича, <ДАТА3> рождения, уроженца: п.г.т. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил :
Подсудимый Жанаев Э.З. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
04 ноября 2011 года ночью Жанаев Э.З. в состоянии алкогольного опьянения находился возле кафе «Встреча», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где встретил Ибрагимова С.С., с которым у него произошла ссора из-за внезапно возникших неприязненных отношений. Жанаев Э.З. нанес Ибрагимову С.С. один удар рукой сжатой в кулак, в область левой части нижней челюсти, от чего Ибрагимов С.С. потерял равновесие и стал падать, в это время Жанаев Э.З.нанес один удар ногой в область правой части нижней челюсти Ибрагимова С.С., причинив Ибрагимову С.С. двусторонний перелом нижней челюсти, которое расценивается вредом здоровья средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Жанаев Э.З. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
Кроме того, вина Жанаева Э.З. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Жанаеву Э.З., обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Жанаев Э.З. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Жанаева Э.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а так же влияние наказания на исправления осужденного.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Жанаев Э.З. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; суд считает, что исправление Жанаева Э.З. возможно с назначением в качестве наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы.
Согласно п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. В ч. 2 ст. 78 УК РФ определено, что сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, за которое осужден Жанаев Э.З., совершено им 04.11.2011 года и является преступлением небольшой тяжести.
Соответственно, срок давности привлечения его к уголовной ответственности истек 04.11.2013 года
Обстоятельств, прерывающих течение этого срока, по настоящему уголовному делу не имелось.
Мировой судья считает необходимым освободить Жанаева Э.З. от наказания в связи с истечением срока давности
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Жанаева Эдуарда Зайдулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком 1 год с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы территории Александрово-Гайского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на Жанаева Э.З. обязанность в течение срока ограничения свободы раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного Жанаевым Э.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Освободить Жанаева Э.З. от наказания по ч.1 ст. 112 УК РФ в связи с истечением срока давности по ч.3 ст. 24 УПК РФ.
Меру пресечения Жанаеву Э.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>