Решение от 18 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
       г. Мелеуз                                                                                                             18 июня 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз РБ Э.В. Акшенцева,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Ф.Р. Абдулова, защитника адвоката В.В. Мухамеджановой,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Р.В. Тимаковой, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
 
    Абдулова Ф.Р.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    16.04.2014 г. около 03.00 ч. Абдулов Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> серийные номера <НОМЕР> стоимостью 5000 руб., в чехле стоимостью 300 руб., и в защитной пленке, стоимостью 50 руб., с картой памяти 8 гигабайт, стоимостью 250 руб., а также портмоне стоимостью 150 руб., принадлежащие <ФИО1>, находившиеся в кармане куртки, лежавшей на скамейке в баре <ОБЕЗЛИЧЕНО> чем причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб на общую сумму 5750 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Абдулова Ф.Р. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Абдулова Ф.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ  - «кража» - т.е., тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абдулова Ф.Р. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулова Ф.Р., судом не установлено.
 
    Оснований для применения к подсудимому Абдулову Ф.Р.  положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304,  307-308, 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдулова  Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде  250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Абдулова Ф.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с картой памяти 8 гигабайт - вернуть владельцу <ФИО2>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными  - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Председательствующий                        подпись                             Э.В. Акшенцев
 
 
    Согласовано: