Решение от 10 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40 (2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                р.п. Колышлей                                                                                    
 
 
    Председательствующий  мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора  Колышлейского района Пензенской области Бахтеева Р.И.,
 
    подсудимого Иванушкин Н.Н.1,
 
    защитника - адвоката Крюкова А.Н.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
 
    <ФИО2>
 
    при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
           Иванушкин Н.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего: с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения,  работающего по найму,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не  судимого,
 
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Согласно обвинительного акта Иванушкин Н.Н.1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
          С предъявленным органом дознания обвинением Иванушкин Н.Н.1 согласен в полном объеме.
 
          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
          Так, Иванушкин Н.Н.1 <ДАТА3>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., находясь у себя дома, по адресу:  ул. <АДРЕС>, на почве ревности затеял ссору со своей <ФИО3><ФИО4>, в ходе которой, умышленно, с целью нанесения побоев и причинения  физической боли стал <ФИО5>руками, нанес последней  не менее  трех  ударов рукой, <ФИО6> по шее, лицу и груди, причинив  <ФИО7><ФИО4> физическую боль. После чего  он также умышленно с целью  нанесения побоев и причинения физической боли <ФИО8><ФИО4> на диван, сел на нее сверху и стал надавливать пальцем своей руки  ей по  левой щеке, причиняя ей  вновь физическую боль. В результате  <ФИО9>  были причинены  кровоподтеки на лице и шее справа не причинившие  вреда здоровью, но причинившие  физическую боль.
 
             В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Иванушкин Н.Н.1 в присутствии защитника, поддержал своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное  право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
 
             Защитник Крюков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
             Государственный обвинитель и <ФИО10>. на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
 
             Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Иванушкин Н.Н.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Иванушкин Н.Н.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с  которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Иванушкин Н.Н.1. по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванушкин Н.Н.1., в соответствии с  п.п. «и», «г» ч. 1  и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,  полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
            При назначении вида и размера наказания подсудимому  суд учитывает, что Иванушкин Н.Н.1 ранее не судим, совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
          Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого Иванушкин Н.Н.1.: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у  нарколога и  психиатра в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» не состоит, консультативно не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства и со стороны  УУП ОМВД России по Колышлейскому району,   обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и с учетом мнения потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивающей на строгом наказании,  считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом  возможности получения заработной платы или иного дохода  что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественных  доказательств по делу не имеется.
 
             Оснований для избрания  подсудимому меры пресечения  и для отмены ему  до вступления приговора в законную силу  меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Иванушкин Н.Н.1признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей, в доход государства.
 
            Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном  порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    
 
              Председательствующий мировой судья: