Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
Дело <НОМЕР>»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1><АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района - мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
подсудимого - Асадулаева <ФИО1>
защитника - Казаковой С.П., ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года
при секретаре - Захарчук А.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асадулаева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асадулаев Р.К. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 мая 2014 года в период времени с 13 часов 03 минут по 13 часов 04 минуты Асадулаев Р.К., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Юг», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, во исполнение преступного умысла, убедившись в том, что его действия не очевидны для окружающих, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил с витрины, положив в принесенную с собой матерчатую сумку бежевого цвета: восемь банок кофе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 130 рублей 79 копеек каждая без учета НДС на сумму 1 046 рублей 32 копейки по цене закупки (без учета НДС), одну упаковку кофе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 150 гр. стоимостью 154 рубля 14 копеек без учета НДС, две упаковки кофе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 250 гр. стоимостью 178 рублей 35 копеек без учета НДС каждая на сумму 356 рублей 70 копеек, на общую сумму 1 557 рублей 16 копеек. После чего, в продолжение преступного умысла, Асадулаев Р.К., направился к выходу из торгового зала магазина, не оплатив за товар, принадлежащий ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Юг» на сумму 1 557 рублей 16 копеек без учета НДС. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Асадулаев Р.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из магазина охранником магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Асадулаевым Р.К. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит дело рассмотреть в особом порядке без его участия, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Асадулаева Р.К. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, признает правильной, так как он совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то что Асадулаев Р.К. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, неоконченное преступление, работает. Жалоб со стороны соседей по месту жительства и регистрации на Асадулаева Р.К. не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, к административной ответственности не привлекался. Также суд учитывает, что Асадулаев Р.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление совершено при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, при этом суд учитывает, что Асадулаев Р.К. совершил преступление при рецидиве, суд приходит к убеждению, что исправление Асадулаева Р.К. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Асадулаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание, в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Асадулаеву <ФИО1> считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в период которого условно осужденный, своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Асадулаева <ФИО1> обязанность периодически, 1 раз в месяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не посещать в ночное время с 22 часов до 6 часов общественные места, если это не связано с работой, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Асадулаеву <ФИО1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 8 банок кофе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 1 упаковку кофе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 150 гр., 2 упаковки кофе марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» массой 250 гр., выданные представителю потерпевшего <ФИО3>, оставить по принадлежности магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Юг». Диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района.
Мировой судья И.П. Шамко