Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2014 года с. Николо Березовка Мировой судья судебного участка судебного района по Краснокамскому району Республики Башкортостан Валиев Ф.Х. с участием гособвинителя Шаталовой Е.П., подсудимого Габидуллина И.М. защитника Гареева Р.Р., представителя потерпевшей стороны Лутфуллиной Г.З., при секретаре Ахияровой Ю.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, проживающего: РБ, <АДРЕС> район, д.Новый Каинлык ул. <АДРЕС>, 76, образования среднего, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, работающего СП Новокаинлыковский сельсовет, водителем, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ,
установил:
<ДАТА3>, в рабочее время <ФИО2> являясь супругой <ФИО1> назначенного распоряжением администрации сельского поселения Новокаинлыковский сельсовет муниципального района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА4> <НОМЕР> на должность методиста Новокаинлыковского СДК СП Новокаинлыковский сельсовет МР <АДРЕС> район РБ, не посвященная в преступные намерения супруга, находясь в здании ОФ ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> в Краснокамском районе РБ, расположенном по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС> Березовка <АДРЕС> Маркса <АДРЕС>, по просьбе <ФИО1>, который знал о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предоставила специалисту указанного ОФ ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> в Краснокамском районе РБ заявление о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего супруга <ФИО1> и приложила к указанному заявлению справку о заработной плате и других доходах за 2011-2012 г.г. на имя <ФИО1> В связи с этим, <ФИО1> из корыстной заинтересованности, направленной на хищение бюджетных средств путем обмана, в виде незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставив в ОФ ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> в Краснокамском районе РБ заведомо подложную справку о заработной плате и других доходах за 2011-2012 г.г., в которой был указан его заниженный доход, получил возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
При этом <ФИО1> зная, что <ДАТА6> ему на заработную карту были начислены денежные средства в сумме 51600 рублей, не уведомил об этом специалиста ОФ ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> в Краснокамском районе РБ и умалчивал об этом событии, что повлекло бы приостановление либо прекращение выплаты ему субсидий.
В соответствии с п.8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» для получения субсидии граждане имеющие право на субсидии предоставляют в уполномоченный орган по месту жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.
Тем не менее, в дальнейшем, на основании представленных недостоверных сведений должностными лицами ОФ ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> в Краснокамском районе РБ, введенными в заблуждение <ФИО1> было принято решение о предоставлении членам семьи <ФИО1> субсидий, и в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> были необоснованно выплачены денежные средства в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 7320,17 рублей, которые поступали на сберегательную книжку <ФИО1> и расходовались <ФИО1> на собственные нужды.
В результате хищения <ФИО1> бюджету РФ в лице ОФ ГКУ РЦСПН по <АДРЕС> в Краснокамском районе причинен имущественный ущерб на общую сумму 7320 рублей 17 копеек. \
Таким образом, <ФИО1> совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными актами путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, то есть преступление, предусмотренное ст.159.2 ч.1 УК РФ.
В ходе судебного заседания, подсудимый <ФИО1> в присутствии защитника <ФИО3>, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 159.2 ч.1 УК РФ.
Гособвинитель <ФИО4>, представитель потерпевшей стороны <ФИО5> заявили о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что <ФИО1>, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником <ФИО6> суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Свою вину <ФИО1>, признал полностью, его вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО1>, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о личности.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, суд относит то, что <ФИО1> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и ходатайствовал о рассмотрение дела в особом порядке, ущерб добровольно возмещен до рассмотрения дела судом, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.174,175), на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей (л.д. ).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Основания для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности <ФИО1>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.159.2 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <АДРЕС> райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья: подпись.
Копия верна.
Мировой судья судебного участка
по <АДРЕС> району: <ФИО7>