Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
г. Хабаровск 27 июня 2014 год
Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района города Хабаровска
Грошева И. А
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Мочаловой Л. Ф.
Защитника: Айбулатова А. Ш., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер 206 от 17.06.2014.
Подсудимого: Бочарникова <ФИО1>
При секретаре Писаревой А. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочарникова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженец<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживает<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления по ст. 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочарников С. Н. 12.05.2014 около 11 часов 15 минут, находясь в районе д. <АДРЕС>заведомо зная, что имеющийся у него официальный документ - водительское удостоверение серии 27 <НОМЕР><НОМЕР> на имя <ФИО2>, является подложным документом, предъявил инспектору полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску <ФИО3> указанное водительское удостоверение, тем самым его использовал. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 20.05.2014 бланк водительского удостоверения с кодом региона, серией и номером «<НОМЕР>» на имя <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, изготовлен производством ФГУП Гознак. В бланке водительского удостоверения с кодом региона, серией и номером «<НОМЕР>» на имя <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, имеются изменения первоначального содержания- фотокарточка заменена.
Как при производстве дознания, так и судебном заседании Бочарников С. Н. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Бочарников С. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Айбулатова А. Ш., государственного обвинителя Мочаловой Л. Ф., приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Бочарников С. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бочарникова С. Н. правильно квалифицированы по ст. 327 ч 3 УК РФ - использование заведомого подложного документа.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бочарникова С. Н. - совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Бочарников С. Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бочарникова <ФИО1> виновным в совершении преступления по ст. 327 ч. 3 УК РФ иназначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Бочарникова С. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - водительское удостоверение серии 27 ОК <НОМЕР> на имя <ФИО2> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток с момента его вынесения через мирового судью судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Хабаровска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И. А. Грошева