Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от<ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 146-124, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 09 часов 00 минут <ФИО5> СВ.. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 146-124. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО7>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде испуга последней и желая этого, находясь на непосредственно близком расстоянии от <ФИО7>, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я убью тебя!», в подтверждение которых схватил <ФИО7> за шею своей рукой, и стал с силой сдавливать, перекрывая последней доступ воздуха в дыхательные пути. Угрозу убийством, высказанную в ее адрес <ФИО7> СВ.. <ФИО7> воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как <ФИО5> СВ. находился в возбужденном, агрессивном состоянии, бурно проявлял свою злобу по отношению к ней, угрозу подкреплял реальными, конкретными действиями. направленными на ее осуществление.
Кроме того, <ДАТА4> около 09 часов 00 минут <ФИО5> СВ.. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 146-124. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел. направленный на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО7>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий. предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО7>. и желая этого, повалил ее на кровать, схватил при этом <ФИО5> рукой за правую руку в область предплечья, и с силой сдавил, причинив ей сильную физическую боль. Затем <ФИО5> СВ.. не прекращая своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО7>, другой рукой схватил <ФИО7> за шею, и с силой сдавил, причиняя <ФИО7> сильную физическую боль. Своими действиями <ФИО5> СВ., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, причинил <ФИО7> следующие телесные повреждения: кровоподтек /1/ на правом предплечье, который не причинил вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, судья находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу, что обвинение <ФИО5> в совершении данных преступлений обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия <ФИО5> квалифицируются:
- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступления, совершенные <ФИО7>, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - положительную характеристику, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <ФИО5> и его близких родственников, наличие несовершеннолетних детей.
Учитывая изложенные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий по делу, мировой судья приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов;
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения <ФИО5> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: