Решение от 11 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014 год 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации      
 
 
    11 июля 2014 года                                                                              город Балаково     
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Балаковского района Саратовской области Петькина Н.Г.
 
    при секретаре судебного заседания Поздняковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Новопольцева И.В.,
 
    подсудимого Батаева И.Н.,
 
    защитника-адвоката Шумовой О.В., представившей удостоверение № 2231, ордер №524 от 16 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Батаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> области, русским языком владеющего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,  с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
установил:                                                   
 
 
             Батаев И.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             29 апреля 2014 года в период времени с 17 часов до 19 часов, Батаев И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле беседки, расположенной около магазина по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, решил совершить угрозу убийством в отношении <ФИО2>
 
             С этой целью, Батаев И.Н. сзади подошел к <ФИО2>, который занимался ремонтом беседки, и, умышленно взяв его одной рукой за ворот одежды, с силой потянул на себя, при этом прижав последнего к стенке беседки, а в другой руке, держа нож, стал высказывать <ФИО2> слова угрозы убийством, а именно : «Убью». Кроме того, Батаев И.Н. держа в руке нож, совершал хаотичные движения, проводя лезвием ножа по телу <ФИО2>, а также приставлял лезвие ножа к шее последнего. При этом, Батаев И.Н. продолжал высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО2> Угрозу убийством <ФИО2> воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Батаев И.Н.  находился в алкогольном опьянении, был агрессивно настроен, подкреплял свои угрозы реальными действиями, в том числе демонстрацией ножа, а у <ФИО2> не было возможности убежать от <ФИО4>, так как он был прижат спиной к стене беседки.
 
             Своими действиями Батаев И.Н. причинил <ФИО2> моральный вред.
 
       В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
           По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ  Батаев И.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимый Батаев И.Н.заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, он согласен с данным  обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о необходимости явки в суд извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указал на возможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Новопольцев И.В., защитник адвокат Шумова О.В.,  согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Батаев И.Н.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Батаева И.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Батаеву И.Н. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Батаев И.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Батаева И.Н. по части 1 статьи 119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности  совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в том числе состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Батаева И.Н. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также объяснение Батаева И.Н. данное им до возбуждения уголовного дела, в котором Батаев И.Н. добровольно сообщил о совершении преступления, которое суд расценивает как явку с повинной.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учетом  характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не признает в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Батаева И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначитьнаказание в виде обязательных  работ.
 
    Ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется.
 
    Суд считает, что именно данная мера наказания будет соответствовать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и отвечать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Батаевым И.Н. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений  ст. 64 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
            Батаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
     Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области -уничтожить.
 
     Приговор, постановленный  без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и представление в Балаковский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Н.Г.Петькина