Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 40 /2014ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года р.п. Дальнее Константиново
<АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе председательствующего судьи Т.А. Жулиной
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> КА.
Подсудимого Клименко <ФИО2>
Его защитника Козициной И.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 09.07.2014 г.
С участием законного представителя потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4>
При секретаре Васяковой Т.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клименко <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выдан судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА4> г.: взыскать алименты с Клименко <ФИО2>, дата и место его рождения: <ДАТА5> рождения, <АДРЕС> место работы: не работает, место жительства: <АДРЕС>, в пользу <ФИО5>, проживающей: <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> области судебным приставом - исполнителем возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей в отношении должника Клименко <ФИО2> в пользу, взыскателя: <ФИО5> в размере 1/4 части всех видов заработка должника.
21.11.2013 года и 25.02.2014 года были вынесены предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и вручены лично <ФИО3>, в которых установлен срок для трудоустройства. Но должник <ФИО3> не трудоустроился и не исполнил решение суда.
По сведениям ГУ ЦЗН <АДРЕС> района <ФИО3> на учете не состоит и пособие по безработице не получает.
Согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от 09.06.2014 года сумма задолженности в период с <ДАТА12> по 09.06.2014 г. составляет 197 557 руб. 69 коп.
<ФИО3> зная о решении суда, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА14> рождения в период с <ДАТА15> по 09.06.2014 года злостно, умышленно, их корыстных побуждений уклонялся, мер к трудоустройству не принимал, материальной помощи на содержание сына не оказывал
Подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель <ФИО7> и защитник Козицина И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, признает обоснованным в полном объеме и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Поскольку <ФИО3> совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый <ФИО3> с предъявленным ему обвинением согласен, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированны по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого <ФИО3>, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд назначает наказание, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризующегося посредственно, не судимого, работающего, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изложенных обстоятельствах суд находит законным и обоснованным назначить <ФИО3>, с учетом данных о личности и положения ст. 56 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, предусмотренное санкцией ст. 157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, что, по мнению суда, соответствует достижению цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного с минимальным удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно, в связи с имеющейся обязанностью у <ФИО3> об уплате алиментных платежей в размере ? части и задолженности по алиментным платежам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клименко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца по основному месту работы с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток через мирового судью, вынесшего настоящий приговор.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья : Т.А. Жулина