Решение от 26 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 40 /2014г.                                                                 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Вельск.                                                                    "26 " сентября 2014 г.Мировой судья судебного участка  № 2 Вельского судебного района Архангельской области Горбунова Л.Н., при секретаре Волынкиной Н.В., с участием помощника прокурора Вельского района Канаева А.И., защитника Шатилова В.А.,подсудимого Ляпина А.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения  в отношении 
 
    Ляпина <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Тойма <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающего: <АДРЕС>, <АДРЕС>, имеющего средне -специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого 18.06.2013г. Вельским районным судом Архангельской области  по ст. 260 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ляпин А.В.  причинил побои <ФИО2> А.О<ФИО3>  при следующих обстоятельствах:
 
    08.07.2014 г. в период времени с 17 часов 30 мин. до 18 часов15 мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <НОМЕР> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из-за личной неприязни к <ФИО2> А., вызванной тем, что последний плачет, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, действуя умышленно, нанес <ФИО4> А. один удар левой ногой в область живота, причинив ему  физическую боль.
 
    В ходе судебного рассмотрения подсудимый Ляпин А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Одновременно поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Таковое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. 
 
          Законный представитель потерпевшего <ФИО5> не представил возражений против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
       Государственный обвинитель Канаев А.И. и защитник Шатилов В.А. также не имели возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ляпина А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.116 УК РФ  как побои - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. С указанной квалификацией стороны согласны.
 
    Мировой судья, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, полагает, что обвинение, предъявленное подсудимому,  является обоснованным и подтверждено представленными в деле доказательствами.
 
    За совершенное преступление Ляпин А.В. подлежит наказанию, при назначении которого мировой судья, согласно требованиям ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ляпина А.В., отсутствуют.
 
    Совершение преступления в отношении малолетнего признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ляпину А.В.
 
    Согласно данным о личности подсудимый Ляпин А.В. характеризуется отрицательно: замечен в злоупотреблении спиртным, ранее судим, привлекался к административной ответственности, со стороны соседей характеризуется отрицательно ( л.д. 27,34,36).
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем учитывая, что Ляпин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину, сожалеет о случившемся,  тяжких последствий от его действий не наступило, то полагаю возможным в порядке ч.4 ст.74 УК РФ не отменять ему условное осуждение по приговору Вельского районного суда от 18.06.2013г. и исполнять  таковой самостоятельно.
 
    Определяя  вид наказания, учитывая  обстоятельства совершения преступления, категорию такового, личность подсудимого, наличие отягчающего  наказание обстоятельства,  полагаю возможным назначить Ляпину А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А., участвовавшему в ходе досудебного производства в размере   1870 руб.00 коп.  ( л.д. 67) на основании ч. 10 ст. 316 и  ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ляпина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. ПриговорВельского районного суда Архангельской области от 18.06.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ляпину А.В. на апелляционный срок не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в ходе досудебного производства  в сумме 1870 руб. 00 коп. с Ляпина А.В. не взыскивать и отнести за счет  средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Вельском районном суде Архангельской области  в течение 10 дней через мирового судью.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Л.Н. Горбунова