Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> года <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА> года,
а также потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4>,гражданина РФ,<ДАТА> августа 1972 года рождения, уроженца д.Бакаево <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу - РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.А.Валиева, <НОМЕР>, проживающего по адресу - РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <НОМЕР>-<НОМЕР>, образование - неполное среднее, неработающего, невоеннообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, осужденного приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА>.07.2004г. по ст. ст. 15<НОМЕР> ч. 3, 70, 74 УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы, по постановлению Салаватского городского суда РБ от <ДАТА5> к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, наказание отбыто <ДАТА>.04.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4> <ДАТА> года около 19 часов, находясь в зале квартиры номер <НОМЕР> дома номер <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО6>, возникшей на бытовой почве, с целью вызвать у последней чувство страха, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сняв со своей головы вязанную шапку, произнеся слова угрозы убийством в адрес <ФИО6>, а именно «Я тебя задушу!», подойдя к последней, закрыв своей шапкой нос и рот <ФИО6> и принявшись ее душить, умышленно угрожал убийством <ФИО6>, при этом желая, чтобы данная угроза была воспринята последней как реальная; учитывая, что <ФИО4> вел себя агрессивно по отношению к <ФИО6>, последняя имела реальные основания опасаться, что <ФИО4> исполнит свою угрозу лишить ее жизни.
Подсудимый <ФИО4>, признав свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО6>, государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО5> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 3<НОМЕР> УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого <ФИО4> подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, примирение с потерпевшей и просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как при наличии непогашенной судимости по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА>.07.2004 г. <ФИО4> совершил умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд также признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение <ФИО4> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу нет.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д. 66), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 70).
В соответствии со ст. ст. 6<НОМЕР> ч. 2, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок или размер наказания подсудимому <ФИО4> не может быть
- 2 -
менее одной трети и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном исполнении приговора в отношении подсудимого <ФИО4> и возможности достижения целей наказания путем условного осуждения к лишению свободы.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - вязанная шапка черного цвета, являющаяся орудием преступления и принадлежащая подсудимому, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Обязать <ФИО4> один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО4> по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - вязанную шапку черного цвета, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
мировой судья подпись З.<ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья судебного участка
судебного района <АДРЕС> район РБ: З.<ФИО1>