Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2014 года г. ОктябрьскМировой судья судебного участка № 71 судебного района г. Октябрьска Самарской области Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Октябрьск Самарской области Кабаргина А.Н., адвоката Кац А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Шишова С.П., при секретаре Беспаловой Ю.Г., рассмотрев в открытомсудебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> по обвинению: Шишова Сергея Петровича,родившегося <ДАТА3> рождения, в г. <АДРЕС>, респ. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> образованием, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
-<ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п. «а», на основании ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шишов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Шишов Сергей Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - сотового телефона «Samsung I 9500» принадлежащего знакомому <ФИО1>, пришел на участок местности, расположенной на берегу реки <АДРЕС> метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, заведомо зная, что на данном участке <ФИО1>, случайно оставил указанный сотовый телефон. Шишов, находясь на вышеуказанном участке местности, в вышеозначенное время, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь свободным доступом, с поверхности деревянной доски, находящейся на том же участке местности, похитил сотовый телефон «Samsung I 9500», IMEI 1: 355287869386032, IMEI 2: 355287869386040, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий <ФИО1> С похищенным имуществом Шишов с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1>, ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Этими действиями Шишов С.П. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Шишов в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признал полностью и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шишова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Шишову разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Совершенное Шишовым преступлениеотносится к категории преступлений небольшой тяжести, вину он признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил ущерб потерпевшему и последнему в процессе дознания был возвращён похищенный сотовый телефон.
Эти факты и данные суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
На основании ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение Шишовым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, как обстоятельство, отягчающее наказание.
С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, который замечен в общении с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками, наблюдается у нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», длительный период постоянно нигде не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений на почве пьянства, а так же в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Шишова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Приговор Октябрьского городского суда Самарской области в отношении Шишова С. П. от<ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Избранную по настоящему делу в отношении Шишова С.П., меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung I 9500», imei 1: 355287869386032, imei 2: 355287869386040 возвращенный <ФИО1>, разрешить использовать по своему усмотрению
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей с момента вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор___ вступил в законную силу:__________________________________
Мировой судья В.И. Кочетков