Решение от 09 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июля 2014 года                                                                           <АДРЕС>
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисовой Л.В.,
 
    при секретаре Тиханиной Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мерзликиной А.В.,
 
    подсудимой Ильиной Н.В.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала СОКА Шурыгина С.А, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Ильиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 1 Советского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Ильина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на территории <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время следствием не установлено, Ильина Н.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий <ФИО2> После чего, Ильина Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему <ФИО3> материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Ильина Н.В. вину признала полностью, с суммой ущерба согласна, раскаялась в содеянном и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею на предварительном следствии ходатайство.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Ильина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, преступление, совершенное подсудимой относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину она признает полностью.
 
    Защитник, государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО3>, согласно его заявлению, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность подсудимой Ильиной Н.В. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Ильина Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая характер совершаемых ею преступных действий, тайно похитила, ей не принадлежащий ноутбук, с места происшествия скрылась, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила вред потерпевшему на сумму 4000 рублей.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Ильиной Н.В., каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом ее поведения в суде, а также сведений от врача-психиатра (л.д.25), следует считать Ильину Н.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимой Ильиной Н.В. мировой судья руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья учитывает признание ею вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Ильина Н.В. вину свою осознала, чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, совершила преступление небольшой тяжести, мировой судья находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Ильину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ильиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Ильина Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                         Л.В. Идрисова