Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года г. Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского судебного района г. Брянска Лошкарева Д.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фокинского района г. Брянска Поцепая Д.Г.,
подсудимого Морозова Алексея Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Мефед А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Петровской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Алексея Владимировича, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.В. в 2005 году вступил в брак с <ФИО1> (<ФИО2>, от совместного проживания у них <ДАТА7> родилась дочь Морозова Ульяна Алексеевна. По причинам личного характера Морозов А.В. и <ФИО1> (Морозова) Н.Н. в 2006 году прекратили совместное проживание, а в декабре 2007 году <ФИО1> (Морозова) Н.Н. обратилась в Советский мировой судебный участок г. <АДРЕС> с заявлением о взыскании с Морозова А.В. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, на основании ее заявления было вынесено решение и выдан судебный приказ <НОМЕР>) от <ДАТА8> о взыскании с Морозова А.В. в пользу Морозовой Н.Н. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Ульяны, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА9> и до ее совершеннолетия.
В ноябре 2010 года <ФИО1> (Морозова) Н.Н. подала заявление в Советский мировой судебный участок г. <АДРЕС> об изменении размера алиментов - взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержании дочери.
<ДАТА10> Советским мировым судебным участком <НОМЕР> г. <АДРЕС> выдан исполнительный лист <НОМЕР>) об изменении размера взыскиваемых алиментов с Морозова А.В. в пользу Морозовой Н.Н. на содержание несовершеннолетней дочери Ульяны, <ДАТА7> рождения в размере 3000 руб. - 0,7 минимального размера оплаты труда с обязательной индексацией алиментов в порядке ст. 117 СК РФ пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с <ДАТА10> и до ее совершеннолетия.
Морозов А.В., являясь отцом несовершеннолетней Морозовой Ульяны Алексеевны согласно статьи 63 Семейного Кодекса РФ обязан воспитывать своего ребенка, заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также выполнять обязательства по оказанию материальной помощи в воспитании ребенка, однако он осознавая, что не выполняет данные обязанности, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
В связи со злостным уклонением от уплаты алиментов в 2009 году и 2010 году Морозов А.В. привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако задолженность, вменяемая при рассмотрении данного уголовного дела, погашена не была.
Злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Морозов А.В. умышленно не выплачивал денежные средства на содержание дочери с <ДАТА11> по <ДАТА12> Морозов А.В. неоднократно получал официальные предупреждения от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области, а именно <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, в которых он уведомлялся о том, что обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Ульяны, предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Морозов А.В. не реагировал, тем самым умышленно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Общая задолженность по алиментам у Морозова А.В. по состоянию на <ДАТА16> составляет 243606 руб. 37 коп.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Морозов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Морозов А.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в инкриминируемом ей преступлении он признает и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Морозов А.В. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшей <ФИО3> в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Кроме того, из заявления следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит назначить максимально строгое наказание.
С учетом мнения подсудимого Морозова А.В., защитника Мефед А.И., государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося законного представителя потерпевшей <ФИО3>, препятствий не находит.
Принимая во внимание, что Морозов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Морозова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Морозова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей: Морозовой Эвелины, <ДАТА5> рождения и Морозовой Полины, <ДАТА6> рождения, а также учитывает признание Морозовым А.В. вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Морозов А.В. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом мнения законного представителя потерпевшей <ФИО3>, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием по месту работы 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Морозову А.В. отменить.
Избрать Морозову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.В. Лошкарев