Решение от 07 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 августа 2014 года                               г. Мытищи Московскойобласти
 
 
             Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №306 Мытищинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №129 Мытищинского судебного района Московской области И.С. Кулькова, с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Байрамова А.Х., подсудимого Лушникова О.А., защитника - адвоката Султанова В.М., при секретаре судебного заседания Коропчан П.Ю., рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-40/14  в отношении
 
             Лушникова О.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, электромеханником, военнообязанного, женатого, на иждивении никого не имеющего, постоянной регистрации на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА3> по <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> ранее  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
      Лушников О.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу,  при этом  преступление  не было  доведено  до конца,  по независящим  от  него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 15 часов 30 минут Лушников О.А., находясь <АДРЕС>, расположеного по адресу: <АДРЕС> увидел ранее незнакомого ему <ФИО1>, который засыпал, сидя на скамейке и у которого на коленях находилась матерчатая сумка черного цвета. Предположив, что в этой сумке могут находиться денежные средства, у Лушникова О.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Лушников О.А. сел рядом с <ФИО1>, дождался когда тот уснет и, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, Лушников О.А., огляделся по сторонам и, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих и <ФИО1>, не имевшего возможности наблюдать за своим имуществом, похитил, взяв с колен <ФИО1> матерчатую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек черного цвета стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1250 рублей Банка России (две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей) пластиковая карта банка ВТБ на имя <ФИО2>, без денежных средств на счету (не представляющая материальной ценности), пластиковая карта Сбербанка России на имя <ФИО2> без денежных средств на счету (не представляющая материальной ценности), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <ФИО1>, полис обязательного медицинского страхования на имя <ФИО1>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя <ФИО1> (не представляющие материальной ценности). Однако Лушников О.С. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и не получил реальной возможности  распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как непосредственно после совершения хищения был задержан сотрудником полиции, после чего доставлен в дежурную часть ЛОП на ж/д ст. <АДРЕС>, расположенную по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято похищенное имущество, принадлежащее <ФИО1>, которому в результате преступных действий  Лушникова О.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лушников О.А. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами  дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, указав при этом, что последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.  
 
    Указанное ходатайство подсудимого Лушникова О.А. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Султанов В.М.   
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Байрамов А.Х. не возражал рассмотрению уголовного дела в отношении Лушникова О.А. в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Лушниковым О.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения указанного порядка рассмотрения дела, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает вину подсудимого Лушникова О.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Лушникова О.А., который ранее судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатора не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в совокупности относит признание Лушниковым О.А. своей вины, совершение преступления впервые.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лушникову О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований применения ст. 64 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лушниковым О.А. преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Лушникова О.А.,  в связи с чем  считает возможным назначить Лушникову О.А. наказание в виде штрафа.
 
    При этом суд принимает во внимание, что Лушников О.А. по избранной ему по указанному уголовному делу мере пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА5> по настоящее время содержится под стражей, в связи с чем руководствуясь ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом срока его содержания под стражей, находит возможным полностью освободить последнего от отбывания этого наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 72 ч.5 УК РФ, ст.ст.307-309, 316, 322, 323 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лушникова О.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить  наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    С учетом срока содержания осужденного Лушникова О.А. под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6> в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ от отбывания наказания осужденного Лушникова О.А. освободить.
 
    Меру пресечения в отношении Лушникова О.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Лушникова О.А. из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: матерчатая сумка черного цвета, кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 1250 рублей Банка России (две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей), пластиковая карта банка ВТБ на имя <ФИО2>, пластиковая карта Сбербанка России на имя <ФИО2>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя <ФИО1>, полис обязательного медицинского страхования на имя <ФИО1>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя <ФИО1>, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО1> - по вступлению приговора в законную силу снять с ответственного хранения, оставив у <ФИО1>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
      Мировой  судья                                                                 И.С. Кулькова