Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-40/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                              № 1-40/2014
 
 
    09 июня 2014 года                                                  РБ, с. Ермекеево ул.Школьная 12
 
 
                Мировой судья судебного участка судебного района Ермекеевский район  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение  <НОМЕР>,
 
    подсудимого Елизарова В.И.
 
    потерпевшей Елизаровой Т.М.
 
    при секретаре  Петровой Л.А.,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Елизарова В. И., <ДАТА2> рождения,  уроженца  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и  проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, образование средне-специальное, женатого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, ранее не судимого,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ДАТА3> около 21.30 часов Елизаров В.И., <ДАТА> г.р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хозяйстве дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа в руке нож, высказывал слова угрозы убийством, а именно « убью» в отношении Елизаровой Т.М., 1958 г.р.. Елизарова Т.М. данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания   опасаться осуществления данной угрозы.
 
                Елизарову В.И. предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.  
 
                Елизаров В.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
 
                Подсудимый  Елизаров В.И. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им  преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении  Елизарова В.И. без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации   не превышает 10 лет,   Елизаров  В.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья квалифицирует действия Елизарова В.И. по  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Елизаров  В.И. <ДАТА>   года  рождения,  женат, имеет постоянное место работы, характеризуется в быту  посредственно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим    наказание  является признание Елизарова В.И. своей вины.  Елизаров В.И. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.13.8 ч.1 Закона РБ об административных правонарушениях -  семейное дебоширство, которые совершал в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим,  обстоятельством,  отягчающим наказание, суд признает  совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.       Учитывая, что Елизаров  В.И.  раскаивается в совершенном преступлении, его характеризующие данные,  мировой судья считает  возможным исправление   Елизарова В.И.  без изоляции от  общества и целесообразным назначение ему наказания в виде обязательных  работ.   Суд оснований для применения к Елизарову В.И. ст.64,73 УК РФ не находит.
 
                На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Елизарова В. И.    в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить меру наказания  в виде  обязательных работ сроком на 160(сто шестьдесят)  часов.
 
                2. Меру пресечения  Елизарову В.И.  в виде подписки о невыезде     отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
              3.  Вещественное доказательство:  нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья       подпись                   А.А.Арсланова  
 
 
 
    Вступил в законную силу 20.06.2014г.
 
 
    Согласовано Мировой судья                                                А.А.Арсланова