Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.о. Отрадный
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области Тонеева И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> области Григорьева А.В.,
адвоката Гомозова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Пауль Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, судимого:
- <ДАТА3> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; <ДАТА4> условное осуждение заменено лишением свободы; освобожденного <ДАТА5> условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней,
- <ДАТА6> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.Н. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, кузнецов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дачном участке <НОМЕР> в дачном массиве <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2> имея умысел на причинение вреда здоровья и реализуя его, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес <ФИО3>. не менее пяти ударов кулаком в область лица и тела. После чего, в продолжение своего умысла на причинение вреда здоровью, взял с земли палку и нанес ею потерпевшему не менее трех ударов в область головы и тела, причинив ему повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева без смещения отломков, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> М.Д.-О от <ДАТА8>, является признаком среднего вреда здоровью, а также повреждение в виде раны височной области справа, повлекшую легкий вред здоровью.
Таким образом, Кузнецов В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ.
В судебном заседании Кузнецов В.Н. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд считает, что действия Кузнецова В.Н. по ч. 1 ст. 112 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Кузнецов В.Н. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, не имеет постоянного место жительства, проживает в дачном массиве <АДРЕС> характеризуется неудовлетворительно (л.д.44), однако он полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Как отягчающее ответственность обстоятельство у подсудимого Кузнецова В.Н. суд расценивает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого не имеется.
В соответствии с. ч 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что Кузнецов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, так как претензий к нему не имеет, суд считает возможном сохранить в отношении Кузнецова В.Н. условное осуждение по приговору от <ДАТА6>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Кузнецова В.Н. исполнение обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, в установленное этим органом время.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Настоящий приговор и приговор от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья И.Н. Тонеева