Решение от 14 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  №1-40/2014 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Инза Ульяновской области 14 июля 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Инзенского судебного района Ульяновской области Чебарков А.В.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
 
    подсудимого Уварова1,
 
    защитника - адвоката * Герасимовой В.А., представившей удостоверение * и ордер * от *
 
    при секретаре Коткиной А.А., 
 
    а также потерпевшей Чиняевой2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Уварова1, *3
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Уваров1 14.05.2014г. около 22-00ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире * дома * по *, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Чиняевой2, высказал в адрес последней угрозу убийством. При этом умышленно, желая создать у Чиняевой2 реальное впечатление о приведении своей угрозы в исполнение, умышленно, закричав, что убьёт Чиняеву2, стал избивать её, нанеся ей руками не менее двух ударов  по голове, не менее трех ударов в область лица, один удар по левой руке. Затем Уваров1, не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, в подтверждение реальности своей угрозы схватил Чиняеву2 руками  за левую руку и умышленно укусил Чиняеву2 за ее левую руку и нанес один удар ногой по ее спине, продолжая высказывать в адрес Чиняевой2 угрозы убийством. В сложившейся обстановке Чиняева2, осознавая агрессивный настрой Уварова1, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, применение им в от ношении неё насилия, испугалась за свою жизнь и высказанную в свой адрес угрозу убийством восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, убежала из квартиры.
 
                Он же, Уваров1, 14.05.2014г. около 22-00ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире * дома * по * в г. Инза Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Чиняевой2, с целью причинить последней телесные повреждения и физическую боль, умышленно нанес ей руками не менее двух ударов по голове, не менее трех ударов в область лица, один удар по левой руке. Затем Уваров1, не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, схватил Чиняеву2 руками  за левую руку и умышленно, применяя физическую силу, укусил Чиняеву2 за ее левую руку и нанес один удар ногой по ее спине. В результате преступных действий Уварова1 Чиняевой2 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека на веках правого глаза; кровоподтека в заушной области справа; кровоподтека в теменно-височной области волосистой части головы справа; кровоподтека в области кончика носа справа; кровоподтека в подбородочной области справа; кровоподтека и ссадины на передней поверхности левого предплечья в средней трети, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Уваров1 свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.119 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, по ст.116 ч.1 УК РФ - частично и показал, что 14.05.2014г. его сожительницы Чиняевой2 весь день не было дома. Он тоже не был дома, но несколько раз он заходил в квартиру, чтобы выпить спиртное. Около 21-00ч.  недалеко от дома он увидел, что напротив магазина «24 часа» в лесопосадке сидят двое мужчин, которые живут в его районе. С ними также находилась и его сожительница Чиняева2 Он подошел к ним и позвал Чиняеву2 домой, но она отказалась с ним идти. После чего он ушел в магазин «24 часа», где работает Кончева4, которую попросил, чтобы она позвонила его сожительнице и передала ей, чтобы она вместе с ним пошла домой. Кончева4 звонить его сожительнице отказалась. После этого он пошел домой, чтобы выпить спиртного. Через некоторое время домой пришла Чиняева2 Он был очень зол на нее и в связи с этим стал ругать ее, в результате чего между ними произошла ссора. Когда Чиняева2 находилась в зале он подошел к ней и нанес ей два удара по лицу ладошкой. Чиняева2 в этот момент смогла убежать от него и выбежать на улицу. Так как он был очень зол на неё, то он стал кричать ей вслед угрозы убийством, а именно, что убьет ее. Возможно и в процессе ссоры он высказывал в ее адрес угрозы убийством, но убивать сожительницу он, конечно, не хотел. Других ударов Чиняевой2 он не наносил, но, возможно, укусил ее за руку во время сна.
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины по ст.119 ч.1 УК РФ и частичного - по ст.116 ч.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетеля.          
 
                Так потерпевшая Чиняева2 в судебном заседании показала, что                                                                  днем 14.05.2014г. она находилась в гостях у своей знакомой, которая проживает на *, где она выпила немного спиртного. Около 21-00ч. она пошла к себе домой. По дороге домой, когда она проходила по * мимо лесопосадки, которая расположена вдоль *, в лесопосадке она увидела двоих ранее ей незнакомых мужчин. Она с ними не разговаривала, просто прошла мимо. Когда она шла по *, то встретила своего сожителя Уварова1, который позвал ее домой, но она отказалась идти с ним, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как она знала, что дома будет в очередной раз скандал, она решила пойти домой немного позже. Прогулявшись немного по улице, она направилась домой, время при этом было около 22-00ч. Когда она прошла к себе в квартиру, то увидела, что Уваров1 тоже находится дома в спальной комнате. Увидев её, он стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял ее. Она прошла в зал, где легла на диван. Уваров1 в этот момент вышел из комнаты, подошел к ней и снова стал её оскорблять, высказывать в её адрес слова грубой нецензурной брани. После этого, подойдя еще ближе к ней, стал кричать на нее, высказал в её адрес угрозы убийством, что убьет ее. Она вскочила с дивана и Уваров1 в этот момент нанес ей рукой не менее двух ударов по голове и не менее трех ударов в область лица. Затем он еще один раз рукой ударил ее по левой руке, а потом схватил двумя руками за левую руку и укусил ее. Испугавшись за свою жизнь, она смогла вырваться от Уварова1, после чего выбежала из квартиры. Когда она убегала от Уварова1, то он успел еще один раз ударить её ногой по спине. При этом Уваров1 также высказал в её адрес слова угрозы убийством, а именно, что убьет ее. Когда она выбежала из квартиры, то побежала в магазин «24 часа», который расположен по * в *, где своей знакомой Кончевой5, которая работает продавцом в том магазине, рассказала о том, что Уваров1 грозился её убить и нанес ей несколько ударов по голове, по лицу и по левой руке, укусив ее за эту руку. Угрозу убийством со стороны Уварова1 в свой адрес она восприняла реально, так как по лицу Уварова1 было видно, что он действительно может её убить, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень зол и агрессивен.
 
                Свидетель Кончева4 в судебном заседании показала, что 14.05.2014г. она находилась на своем рабочем месте в магазине «24 часа», расположенном по * в *. Вечером, примерно около 21-00ч., к ней в магазин зашел Уваров1, который проживал в доме * по * в * с её знакомой Чиняевой2 Уваров1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил её позвонить Чиняевой2 и сказать ей, чтобы она шла домой. Где находилась Чиняева2 в тот момент она не знала, а у Уварова1 она об этом не спрашивала. Звонить Чиняевой2 она отказалась, после чего Уваров1 ушел из магазина. Вечером этого же дня около 22-30ч. к ней в магазин пришла расстроенная Чиняева2, которая плакала и на ее вопросы пояснила, что её сожитель Уваров1 в очередной раз устроил ей дома скандал, избил ее, нанес ей удары по лицу и голове, при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством. Также Чиняева2 показала ей укус на левой руке и пояснила, что это укусил ее Уваров1
 
                Из протокола очной ставки от 05.06.2014г. между Чиняевой2 и Уваровым6 следует, что Чиняева2 подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей (л.д. 80-81).
 
                Из протокола следственного эксперимента от 27.05.2014г. следует, что Чиняева2 на манекене показала, каким образом и по каким частям тела наносил ей удары Уваров1 (л.д.31-34).
 
                Из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2014г. следует, что была осмотрена квартира * в доме * по * в * Ульяновской области, в ходе которого ничего не изъято (л.д.8-9).
 
                Из заключения эксперта от 16.05.2014г. * следует, что у Чиняевой2 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках правого глаза; кровоподтек  в заушной области справа; кровоподтек в теменно-височной области волосистой части головы справа; кровоподтек  в области кончика носа справа; кровоподтек в подбородочной области справа; кровоподтек и ссадина на передней поверхности левого предплечья в средней трети, которые образовались от действия тупого, твердого предмета, при этом обнаружено 6 точек приложения травмирующего предмета, давность которых свыше 1 суток, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении; указанные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не характерны для падения из положения стоя (л.д.17-18).
 
               Исходя из исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого Уварова1 установленной и доказанной полностью. Показания потерпевшей и свидетеля не противоречат друг другу, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений, которые бы позволили признать их недопустимыми, а также подтверждаются письменными материалами дела. Поэтому суд берет показания потерпевшей и свидетеля Кончевой5 в совокупности с письменными материалами дела за основу при постановлении приговора. Позицию Уварова1 по частичному признанию своей вины по ст.116 ч.1 УК РФ, суд расценивает как попытку уйти от ответственности или смягчить тяжесть наказания.
 
    В связи с этим суд квалифицирует действия Уварова1 по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
                В судебном заседании достоверно установлено, что Уваров1 14.05.2014г. около 22-00ч., находясь в квартире * дома * по * в * Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Чиняевой2 высказал в адрес последней угрозу убийством. При этом умышленно, желая создать у Чиняевой2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, сопровождал ее нанесением телесных повреждений. В сложившейся обстановке Чиняева2, испугавшись, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально. Кроме того, Уваров1 14.05.2014г. около 22-00ч., находясь в квартире * дома * по * в * Ульяновской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Чиняевой2, с целью причинить последней телесные повреждения и физическую боль, умышленно нанес ей руками не менее двух ударов по голове, не менее трех ударов в область лица, один удар по левой руке. Затем, Уваров1 схватил Чиняеву2 руками  за левую руку и умышленно, применяя физическую силу, укусил Чиняеву2 за ее левую руку и нанес один удар ногой по ее спине. В результате преступных действий Уварова1, Чиняевой2 были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
                По месту жительства Уваров1 характеризуется *
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым по одной статье предъявленного ему обвинения и частичное признание своей вины по другой статье, раскаяние в содеянном, *
 
    В то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
                C учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Уварову1 наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ без применения правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, а именно, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние. 
 
                Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Уварову1 суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Уварова1 в ходе дознания в размере *. подлежат взысканию с подсудимого.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Уварова1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст.53 УК РФ установить в отношении Уварова1 следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Уварова1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Уварову1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
       В соответствии со ст.53 УК РФ установить в отношении Уварова1 следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Уварова1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Уварову1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
      Взыскать с Уварова1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на его защиту в ходе дознания, в размере 2200 (две тысячи двести) руб. 00 коп.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка №1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. 
 
 
 
 
               И.о. мирового судьи:                                                                                               А.В. Чебарков