Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС> область, <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области Орлов А.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимого Носкова Н.Н.,
потерпевшей <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гусевой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НОСКОВА Н.Н<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носков Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Носков Н. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в коридоре квартиры <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений со своей дочерью - <ФИО4>, имея умысел на совершение угрозы убийством, держа в правой руке кухонный нож, на расстоянии 50 см и, размахивая им перед лицом <ФИО4>, высказал в ее адрес угрозу убийством, выкрикивая, что убьет ее. Данную угрозу <ФИО2> восприняла реально и не сомневалась в её осуществлении, так как Носков Н. Н. был агрессивно настроен, кричал на нее и у него в руке был кухонный нож. Испугавшись за свою жизнь, <ФИО2> убежала в свою комнату и закрыла за собой дверь, откуда позвонила своему сожителю - <ФИО5>, который в дальнейшем вызвал сотрудников полиции ОМВД России по ГО Лобня.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Носковым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Носков Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая <ФИО2> против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ч.1 ст.119 УК РФ в полном объеме.
Защитник возражений по квалификации не высказал.
Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Носкова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
Суд находит факт совершения Носковым Н.Н. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носковым Н.Н. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд также учитывает, что Носков Н.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Носкову Н.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Носков Н.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
НОСКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с возложением следующих ограничений: не уходить из дома в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., если это не связано с работой, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания, не выезжать за пределы <АДРЕС> и являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания, для регистрации.
Меру пресечения Носкову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья / Орлов А.Л. /