Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
№1-40/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года г. Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
при секретаре Шеремет Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Харкебеновой Д.А.,
подсудимого Зайсунова А.Ф.,
защитника - адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 20.06.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайсунова А.Ф., <ДАТА>. рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайсунов А.Ф., 11.04.2014 года в 09 час. 00 мин., имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды её обитания для употребления ее в пищу, не имея на то официального разрешения установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение ст.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 г., в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв из дома по месту <АДРЕС> ранее приобретённую у неустановленного дознанием мужчины <АДРЕС> одностенную ставную сеть длиной 14 метров, высотой сетного полотна 2 метра, ячеёй 60x60мм пришел <АДРЕС>, где погрузив сеть в принадлежащий ему деревянный кулас без регистрационных номеров и управляя с помощью двух деревянных весел, проплыв <АДРЕС>, прибыл к месту, расположенному <АДРЕС> являющейся миграционным путем к местам нереста ценных проходных (белуга, осётр), важным объектом промысла и нереста туводных (щука, судак, вобла, сазан, сом, лещ) видов рыб. Во исполнение преступного замысла, направленного на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, действуя из корыстных побуждений, Зайсунов А.Ф. 11.04.2014 года, остановившись на вышеуказанном участке <АДРЕС> примерно в 10 час. 00 мин. установил на её акватории одностенную ставную сеть длиной 14 метров, высотой сетного полотна 2 метра, ячеёй 60x60мм, которая, относится к запрещённым для любительского рыболовства и является орудием массового истребления водных животных, после чего убыл к месту своего жительства. 17.04.2014 года в 13 час. 15 мин. Зайсунов А.Ф., продолжая свои преступные действия, на том же деревянном куласе без регистрационных номеров, управляя с помощью двух деревянных весел, прибыл к установленной им 11.04.2014 года одностенной ставной сети, стал выбирать ее из воды с целью её замены. 17.04.2014 года в 19 час. 15 мин. во время выбора сети из воды Зайсунов А.Ф. был задержан сотрудниками Северокаспийского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Рыбы при этом Зайсуновым А.Ф. выловлено не было.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Зайсунов А.Ф., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Зайсунов А.Ф. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Зайсунову А.Ф., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Зайсунова А.Ф. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Зайсунов А.Ф. судимости не имеет, признал свою вину в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайсунова А.Ф. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, положительную характеристику, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайсунова А.Ф., суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Зайсунова А.Ф., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Зайсунова А.Ф. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании интересы подсудимого по назначению суда представлял адвокат Паничкин Н.А., от которого поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая объем выполненных работ адвокатом Паничкиным Н.А. в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Зайсунова А.Ф., суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании в сумме 550 руб. за каждый день работы, а всего 550 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- ставные сети, в количестве 2-х штук, темляк, хранящиеся в ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению;
- лодка с двумя веслами, хранящиеся у Зайсунова А.Ф. по месту его жительства, подлежат конфискации в доход государства.
С пластмассового ящика, изъятого 17.04.2014 г., необходимо снять ограничения, возвратив по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайсунова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Зайсунова А.Ф. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Зайсунова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайсунову А.Ф. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Выплатить адвокату Паничкину<ФИО>, принимавшему участие в судебном заседании в качестве защитника Зайсунова А.Ф., вознаграждение в сумме 550 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
Зайсунова А.Ф. от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- ставные сети, в количестве 2-х штук, темляк, хранящиеся в ЛО МВД России на транспорте, уничтожить;
- лодку с двумя веслами, хранящиеся у Зайсунова А.Ф. по месту его жительства, конфисковать в доход государства.
С пластмассового ящика, изъятого 17.04.2014 г., снять ограничения, возвратив по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.П. Мартыненко
Приговор вступил в законную силу с 04.07.2014г.
«Согласовано»
Мировой судья Е.П. Мартыненко
04.07.2014