Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-40\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апатиты 10 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 города Апатиты с подведомственной территорией Мельник Е.Е.,
при секретаре Панариной Г.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Черновой А.Х., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Пигалева Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пигалева Николая Вячеславовича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пигалев Н.В. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
21 марта 2014 года около 13 часов 40 минут Пигалев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе-бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в правую руку нож и направив его в сторону <ФИО1> стал угрожать последней убийством, при этом размахивая перед ней ножом, применяя такие выражения как: «Убью тебя!». <ФИО1> реально испугалась за свою жизнь и здоровье, так как понимала, что Пигалев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и сильной агрессии, держа в руке нож, может реализовать свои угрозы, то есть убить ее. Пигалев Н.В. достигнув желаемого результата, а именно того что <ФИО1> реально восприняла его угрозы убийством, прекратил свои противоправные действия.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый Пигалев Н.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пигалев Н.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Пигалевым Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Пигалевым Н.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
При указанных обстоятельствах, суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом, действия подсудимого Пигалева Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Пигалев Н.В. ранее не судим. Не привлекался к административной ответственности. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу статьи 61 Уголовного кодекса РФ являются: полное признание вины, и, как следствие, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Таким образом, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения Пигалеву Н.В. наказания в виде обязательных работ на основании статьи 49 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пигалева Николая Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Пигалеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Е. Мельник