Решение от 14 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 годаг. Никольск<АДРЕС>
    И.о.мирового судьи судебного участка №2 Никольского района Пензенской области Чекандина Е.В. - с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Никольского района Бондарь И.В.-  подсудимого  Рузанова Д.В.
 
    - защитника Шиндина М.Ф., представившего удостоверение №<НОМЕР> и ордер №<НОМЕР> от <ДАТА> года, - при секретаре Дудоровой О.А<ФИО1>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рузанова Дениса Владимировича,  <ДАТА> года рождения, уроженца и  жителя Пензенской области, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего охранником ЧОП «Альфа-регион» <АДРЕС>  военнообязанного,  не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
установил:
 
    Органом предварительного расследования Рузанов Д.В.обвиняется  в том, что  в период с <НОМЕР> час. 00 мин. <ДАТА> года  <ДАТА>час. 00 мин. <ДАТА> года, находясь в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: Пензенская область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС> «а», умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием внимания со стороны присутствующих, подошел к спящему на диване Лопухову А.Л. и снял с его безымянного пальца на левой руке кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла: золота, серебра и меди, массой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. стоимостью <НОМЕР> руб.,  после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился кольцом по своему усмотрению,  причинив <ФИО3> имущественный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 
    Рузанов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, объяснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого,  возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
    Потерпевший Лопухов А.Л., будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, суду предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Рузанова Д.В. в особом порядке не возражает.
 
    Преступление, в котором обвиняется Рузанов Д.В., предусматривает максимальное наказание по ч.1 ст.158  УК РФ - лишение свободы на срок <НОМЕР> лет.
 
    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника,  государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рузанова Д.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона <ДАТА5> <НОМЕР>).
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер и степень  общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, что учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, и считает возможным назначить Рузанову Д.В. наказание   в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
                                                        приговорил:
 
    Рузанова Дениса Владимировича  признать виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 
    Вещественное доказательство -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, изъятое у Суслова В.А.,   находящееся на хранении  у Лопухова А.Л<ФИО1>, передать по принадлежности ему же.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Никольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.  Разъяснить осужденному право участвовать в апелляционной  инстанции при рассмотрении жалобы на приговор, а также  право поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: