Решение от 28 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/18034/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Кильмезь 28 июля 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кильмезского района Кировской области ФИО., защитника - адвоката ФИО., представившего удостоверение №486 и ордер №010716 от 15.07.2014 г., потерпевшей ФИО., подсудимой Жигаревой Л.А., рассмотрев в общем порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жигаревой Л.А., несудимой; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жигарева Л.А. совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Она же совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. 24.03.2014 года в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Жигарева Л.А., с целью попугать ФИО., пришла в помещение Н, расположенное по адресу: Н. Реализуя свой преступный умысел, Жигарева Л.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, устроила с ФИО. словесную ссору, в ходе которой из своей сумки достала кухонный нож, после чего, размахивая им перед ФИО., высказывала в ее адрес угрозу убийством, сказав, что сейчас ее убьет. Действия и слова Жигаревой Л.А., ФИО. восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Жигарева Л.А. находилась в возбужденном состоянии, вела себя агрессивно и неадекватно. 24.03.2014 года в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Жигарева Л.А., находясь в Н, расположенной по адресу: Н, на почве личных неприязненных отношений, устроила с ФИО. словесную ссору, в ходе которой Жигарева Л.А. схватила ФИО. за одежду, после чего нанесла ей один удар кулаком в лобную область головы, отчего ФИО. испытала физическую боль. Затем Жигарева Л.А. схватила ФИО. за платок на шее и с силой потянула за него, при этом платком передавил ей шею в области горла, отчего она испытала физическую боль. Согласно заключению экспертизы № 11/51 от 26.03.2014 года своими противоправными действиям Жигарева Л.А. причинила ФИО. телесные повреждения: ушиб мягких тканей лобной области волосистой части головы справа, ссадина на шее, не повлекшие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Жигарева Л.А. по ч.1 ст.119 УК РФ вину признала в полном объеме, по ч.1 ст.116 УК РФ вину не признала, при этом показала, что 24 марта 2014 года она проходила по Н, где увидела ФИО. с женой, которые проезжали мимо на автомобиле. Ей показалось, что они над ней смеются, что ее сильно разозлило, и она решила выяснить отношения с ФИО. С этой целью она взяла на работе кухонный нож и пошла к ФИО на работу, решив попугать ФИО ножом, чтобы та над ней не смеялась. Придя в здание библиотеки, она подошла к ФИО, и высказывая той претензии, сорвала сережки из ушей, достала из сумки кухонный нож и замахнулась на ФИО ножом, чтобы ее испугать. Она высказала претензии, что ФИО над ней смеется, и за это она сейчас ее убьет. В этот момент Кокорина и Макарова выхватили у нее из руки нож. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. В то же время в отношении ФИО. в этот же период времени насильственных действий она не совершала: удара кулаком в лобную часть головы не наносила, за платок на шее не тянула. Несмотря на частичное признание свое вины подсудимой Жигаревой Л.А., ее виновность в совершении инкриминируемых ей преступлений, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО. суду показала, что 24 марта 2014 года около 8 часов к ней на работу пришла Жигарева Л.А., стала скандалить на почве ревности. Подошла к ней, сорвала сережки из ушей, физической боли она при этом не почувствовала. После чего она достала из сумки кухонный нож и, держа нож в правой руке за рукоятку, лезвием, направленным на нее, стала размахивать перед ней ножом, высказывая при этом ей угрозу убийством, крича , что убьет ее. Действия Жигаревой Л.А. она восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Жигарева вела себя агрессивно, неадекватно. Испугавшись, она начала отступать, Жигарева Л.А. свободной рукой хватал ее за одежду на груди, за плечо. Она защищалась от Жигаревой Л.А., у них началась потасовка, в ходе которой подсудимая нанесла ей 1 удар кулаком в лобную область волосистой части головы, отчего она испытала физическую боль. Позднее на лбу у нее образовался кровоподтек. Затем, когда она наклонилась вниз, Жигарева схватила ее сзади за платок на шее и с силой потянула за него, отчего платок сдавил ей шею, причинив ей физическую боль. Платок развязался и упал на пол, на шее у нее образовалась ссадина. Затем ФИО схватила Жигареву за руку, в которой она держала нож, нож выпал, в этот момент они с ФИО. забежали в кабинет ФИО и закрыли дверь. Жигарева Л.А. стучалась в дверь, затем покинула здание. Свидетель ФИО. в судебном заседании показала, что 24 марта 2014 года около 8 часов находилась на работе. В это время она услышала в коридоре шум и, выйдя, увидела, что Жигарева Л.А. скандалила с ФИО., при этом держала в руке кухонный нож и размахивала им перед лицом ФИО. Она слышала, что Жигарева выкрикивала в адрес ФИО угрозы, а именно говорила, что сейчас убьет ее. По выражению лица ФИО было видно, что она сильно испугалась, защищаясь, она отступала от ФИО, которая хватала ее за одежду на груди, за плечо, вела себя агрессивно, неадекватно. Вышедшая в коридор, ФИО. подошла к Жигаревой, стала ее успокаивать, затем схватила Жигареву двумя руками за руку, в которой находился нож, нож выпал. В этот момент ФИО с ФИО забежали в кабинет ФИО и закрыли дверь. Жигарева стала стучать в дверь, затем ушла. После случившегося она видела у ФИО на шее ссадину. Свидетель ФИО. суду показала, что 24 марта 2014 года около 8 часов находилась на работе. Выйдя в коридор библиотеки, она увидела, что Жигарева Л.А. скандалит с ФИО., при этом она держала в руке кухонный нож и размахивала им перед лицом ФИО. Она слышала, что Жигарева выкрикивала в адрес ФИО угрозы, а именно говорила, что сейчас убьет ее. По выражению лица ФИО было видно, что она сильно испугалась, защищаясь, она отступала от Жигаревой, которая хватала ее свободной рукой за различные области тела, вела себя агрессивно, неадекватно. Она подошла к Жигаревой и начала отвлекать ее разговором, успокаивать, затем схватила ее за руку, в которой был нож, начала сдавливать ее, ФИО ей помогала. Нож выпал из рук Жигаревой, ФИО схватила его и спрятала. В этот период Шостина с Овечкиной забежали в кабинет ФИО, закрыли дверь, Жигарева стала стучаться в дверь, успокоившись, ушла. После случившегося, она видела на шее ФИО красную полоску. Свидетель ФИО. в судебном заседании показала, что 24 марта 2014 года около 8 часов находилась на работе. В это время она услышала в коридоре шум и, выйдя, увидела, что Жигарева Л.А. скандалит с ФИО., при этом держит в руке кухонный нож и размахивает им перед лицом ФИО., свободной рукой хватает за одежду, за плечо. ФИО, защищаясь, отступала от Жигаревой. Она слышала, что Жигарева выкрикивала в адрес ФИО угрозы, а именно говорила, что сейчас убьет ее. По выражению лица ФИО было видно, что она сильно испугалась. Жигарева вела себя агрессивно, неадекватно. ФИО. подбежала к Жигаревой Л.А., стала разговаривать с ней, успокаивать, затем схватила ее за руку, в которой был нож, сжала руку, она тоже пыталась помочь ФИО. Жигарева нож выронила, тогда она его схватила и спрятала. В этот период ФИО с ФИО, забежали в кабинет Овечкиной, где закрылись, Жигарева стала стучаться в дверь, затем, успокоивши ФИО , ушла. После случившегося, она видела у ФИО на шее покраснение. Со слов ФИО ей известно, что Жигарева хватала ее за шейный платок, при этом сдавливала ей шею. Свидетель ФИО. в судебном заседании показала, что 24 марта 2014 года около 8 часов она находилась в коридоре вместе с ФИО В это время пришла Жигарева Л.А. и подошла к ФИО, при этом Жигарева достала из сумки кухонный нож и замахнулась на ФИО, высказывая при этом угрозу убийством, говорила: «Я тебя убью!». ФИО закричала от испуга. По выражению лица ФИО было видно, что она сильно испугалась. Жигарева вела себя агрессивно, неадекватно. Она испугалась и ушла в свой кабинет, затем снова вернулась в коридор и увидела, что ФИО. успокаивает Жигареву Л.А. Затем ФИО. схватила Жигареву за руку, в которой находился нож, сжала ее, нож упал на пол. ФИО подобрала нож и спрятала. В этот момент они с ФИО забежали к ней в кабинет, закрыли дверь, держали дверь обе, так как запорного устройства на двери нет, Жигарева начала ломиться в дверь, затем успокоилась и ушла. После случившегося она видела у ФИО на шее красную полосу. Свидетель ФИО., допрошенная в судебном заседании по инициативе защиты, суду показала, что 24 марта 2014г. она опоздала на работу, когда она утром поднималась на второй этаж, то встретила Жигареву Л.А., которая выходила из библиотеки, что там произошло до ее появления, она не видела, знает только со слов коллег. Согласно сообщению ФИО., зарегистрированному в КУСП МО МВД России «Кильмезский» №491 от 24.03.2014г., Жигарева Л.А. пришла с ножом в центральную библиотеку по Н. (л.д.17). Из протокола осмотра места происшествия от 24.03.2014 года следует, что осматривалось помещение библиотеки в Н, в ходе осмотра изъят кухонный нож, прилагается фототаблица. (л.д.18-21). Согласно заявлению ФИО. от 24.03.2014 г., она просит привлечь к уголовной ответственности Жигареву Л.А., которая 24.03.2014 года около 8 час.20 мин. ножом высказывала ей угрозу убийством. (л.д.22). Согласно заявлению ФИО. от 24.03.2014 года, она просит привлечь к уголовной ответственности Жигареву Л.А., которая 24.03.2014 года около 8 часов 20 минут нанесла ей побои. (л.д.23). По заключение эксперта от 26.03.2014 № 11/51 у ФИО обнаружены повреждения: ушиб мягких тканей лобной области волосистой части головы справа, ссадина на шее, которые не причинили вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться в результате: ушиб мягких тканей головы - местного прямого действия твердого тупого предмета с относительно ограниченной контактной поверхностью; ссадина - местного касательного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью. Давность образования повреждений на момент осмотра (24.03.2014г. в 09:30) составляет менее одних суток. Повреждения могли образоваться в результате не менее двух контактов (воздействий, ударов): в лобную область волосистой части головы справа - 1, в область шеи - 1. (л.д.78-79). Оценивая заключение эксперта, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как оно последовательно, согласуется с другими доказательствами по делу. Анализируя и оценивая представленное заключение комиссии экспертов, у суда нет оснований сомневаться в его достоверности, оно получено в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречиво последовательно, основано на непосредственном обследовании подсудимой специалистами в области судебной психиатрии и психологии на основании чего, суд признает Жигареву Л.А. вменяемой. Переходя к оценке доказательств, суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО., которая давала последовательные показания, изобличала подсудимую Жигареву Л.А. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, ФИО., также объективно подтверждаются письменными материалами дела. Суд критически относится к показаниям подсудимой Жигаревой Л.А., в части того, что она не наносила удара потерпевшей и не тянула ее за платок и расценивает их как способ защиты, вызванный желанием уйти от ответственности. Оценивая изученные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и в совокупности достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Жигаревой Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ. Действия Жигаревой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как у ФИО. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий в отношении ФИО., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание по всем совершенным преступлениям, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - наличие психического расстройства у виновной, на основании п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении 3 малолетних детей, по ч.1 ст.119 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Жигаревой Л.А. за совершенные преступления, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При решении вопроса об определении подсудимой меры наказания суд учитывает, что Жигарева Л.А. совершила преступления небольшой тяжести, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, , по месту жительства и УУМ ОВМД России по Кильмезскому району Жигарева Л.А. характеризуется положительно. На основании вышеприведенных обстоятельств о личности подсудимой Жигаревой Л.А., по ч.1 ст.116 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой наказания в виде обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку Жигарева Л.А. является трудоспособной, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен. По ч.1 ст.119 УК РФ суд назначает наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание по совокупности преступлений Жигаревой Л.А. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Жигаревой Л.А. от уголовной ответственности и наказания. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Если суд признает, что преступление совершено подсудимым в состоянии вменяемости, но он нуждается в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с назначением соответствующей меры уголовного наказания может назначить осужденному только одну из самых незначительных по своему характеру принудительных мер медицинского характера в соответствии с требованиями ст. 99 УК РФ - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Согласно ст. 22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ, лицам, осужденным за преступление, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. На основании ст. ст. 97, 99 УК РФ Жигаревой Л.А. необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, подлежит возврату по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
 
            Учитывая имущественное положение Жигаревой Л.А., имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не имеющей постоянного источника дохода, также учитывая то, что Жигарева Л.А. страдает психическим расстройством и не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, нуждается в обязательном предоставлении защитника, процессуальные издержки на основании ч.1 ст.132 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жигареву Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей меру наказания: - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца. Установить Жигаревой Л.А. следующие ограничения: - не находится вне дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток: с 22.00 часов до 06.00 часов; - не изменять место жительства, место пребывания и место работыи не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кильмезский муниципальный район <АДРЕС> области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
              Возложить на  Жигаревой Л.А.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в видеограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
              В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Жигаревой Л.А.1  наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца. Установить Жигаревой Л.А. следующие ограничения: - не находится вне дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток: с 22.00 часов до 06.00 часов; - не изменять место жительства, место пребывания и место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кильмезский муниципальный район Кировской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Жигареву Л.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. <ОБЕЗЛИЧИНО> Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Жигаревой Л.А. сохранить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Жигаревой Л.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, вернуть по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>. Освободить Жигареву Л.А. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционный жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в об этом в апелляционной жалобе. Мировой судья Р.Р. Ситтикова. . Приговор вступил в законную силу 08.08.<ДАТА>