Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40\2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 октября 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Кудашев Р.Р.,
при секретаре Труфановой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
подсудимого Красникова С.В.,
защитника Кривцовой М.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 октября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красникова С.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
установил:
Красников С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: на исполнении в Энгельсском РОСП УФССП России по Саратовской области имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное 10.12.2010 г. судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного 26.11.2010 года судьей Энгельсского районного суда Саратовской области, согласно которому Красников С.В. обязан к выплате в пользу <ФИО1> алиментов на содержание сына <ФИО2> года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 10.11.2010 года и до совершеннолетия К. Н.
Красников С.В., достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 25.12.2013года и 17.04.2014 года лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать пристава-исполнителя об уплаченных алиментах, в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к регулярной выплате алиментов в добровольном порядке не приступил. Красников С.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется с 26.12.2013 года, не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Красников С.В. не интересуется, в воспитании сына не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенку не оказывает, не имея на то уважительных причин. За указанный период времени являясь трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Энгельсский центр занятости населения на учет не вставал, за помощью туда не обращался. Однако, вопреки требованиям закона, о своих доходах судебному приставу Красников С.В. не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и не выплачивает, задолженность по алиментам не погашал, никаких мер к этому не принимал, иной материальной помощи сыну не оказывал, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Красниковым С.В. образовалась задолженность по алиментам с 26.12 2013года на 25.08.2014 года в сумме 59790 рублей 30 копеек, общая сумма задолженности на 25.08.2014 года составляет 267079 рублей 07 копеек, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Красникова СВ. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Своими действиями Красников С.В. совершил преступление, предусмотренноеч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке, при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как Красников С.В. злостно уклонялся, будучи родителем, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Красникова С.В., является рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Красникова С.В., суд признаёт и учитывает полное признание вины, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Красников С.В. характеризуется отрицательно, лишен родительских прав, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоспособен. Дополнительно суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, с момента отбытия наказания (09.07.2010 г.) до момента инкриминируемого преступления прошло более четырех лет, других преступлений Красников С.В. не совершал.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Красникова С.В., суд считает, что цели уголовного наказания в настоящее время могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Красникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ месяцев.
Назначенное Красникову С.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 \год\, в течение которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и регистрации без уведомления последнего.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красникову С.В. отменить.
Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-ти дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 11 города Энгельса Саратовской области, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Мировой судья Р.Р. Кудашев