Решение от 11 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-40/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калач-на-Дону                                                                         11 июля 2014 года
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Мачульской Н.В.
 
    подсудимой Курченковой Н.В.
 
    защитника - адвоката Убоженко А.В. представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
     представителя потерпевшей Савенковой И.С.
 
    при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курченковой Н.В., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Курченкова Н.В., являясь матерью, несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА2>, в нарушении ст. 63 Семейного кодекса РФ, имея умысел на не исполнение родительских обязанностей по воспитанию своего малолетнего ребёнка, не надлежащим образом исполняла возложенные на неё обязанности по воспитанию, проявляя жестокое отношение к дочери, безразлично относясь к её жизни и здоровью. Действия и бездействия, Курченковой Н.В. выражались в систематическом оставлении малолетнего ребёнка одного, без должного и надлежащего родительского внимания для её малолетнего возраста.
 
    Курченкова Н.В., в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> по месту своего проживания, находясь в квартире <НОМЕР> в присутствии знакомого <ФИО2>, и малолетней <ФИО1>, не исполняя своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка, возложенных на неё законодательством, соединяя свои действия с жестоким обращением по отношению к своей малолетней дочери.
 
     Курченкова Н.В. не предоставляла продукты питания, нормальные условия для проживания малолетней дочери Ксении. В её присутствии злоупотребляла спиртными напитками, выражалась словами нецензурной брани, при этом не проявляла надлежащую заботу и внимание к ней, в результате чего, малолетняя дочь была вынуждена находиться без надлежащего ухода и заботы со стороны родителя, такими действиями Курченкова Н.В. как мать, на протяжении указанного периода времени, нанесла психические и нравственные страдания своему ребёнку.
 
    Так же, Курченкова Н.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, неоднократно оставляла малолетнюю дочь <ФИО1> Ксению, одну, уходя на неопределённое время из дома, не оставляя при этом необходимого питания, и не интересовалась состоянием своей дочери за время своего отсутствия, чем подвергала опасности жизнь и здоровье малолетней <ФИО1>  
 
    В продолжение проявления жестокости по отношении к своей малолетней дочери, не обеспечивала ею всем необходимым (местом, предназначенным для сна, чистой одеждой, бельём, едой), не создала нормальные условия для её развития (не убиралась в доме, не обеспечивала должный уход за физическим состоянием ребёнка), способствовала тому, что малолетней <ФИО1>, после обследования ГКСУ СО «Калачевский СРЦ», куда была помещена на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> «О зачислении в Государственное казенное специализированное учреждение социального обслуживания «Калачевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», был поставлен диагноз «Белково-энергетическая недостаточность». Также Курченкова Н.В., в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, не предпринимает каких либо действий, направленных на улучшение жилищно-бытовых условий, так согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от <ДАТА3>, акту обследования жилищно-бытовых условий от <ДАТА5>, акту обследования жилищно-бытовых условий от <ДАТА6>, акту обследования жилищно-бытовых условий от <ДАТА7> проведённых комиссией администрации Береславского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области «жилищно-бытовые условия не соответствуют нормам проживания семьи с несовершеннолетними детьми».
 
    Неисполнение своих родительских обязанностей Кученковой Н.В. способствуют ухудшению физического, психического, духовного и нравственного развития малолетней <ФИО1>, <ДАТА>, а так же аморальное поведение Курченковой Н.В., способствует нарушению нормального формирования личности своей малолетней дочери.
 
    Курченкова Н.В. <ДАТА8> примерно в 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате помещения квартиры <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО4>, в доме <НОМЕР>, из личной неприязни и ненависти, в целях «воспитательного воздействия», имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, в виде причинения физического и морального вреда, умышленно взяла в правую руку стеклянную банку, и нанесла один удар по лицу малолетней <ФИО1>,
 
     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА9>, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде двух рубцов на лице, являющихся следствием заживления резаных ран которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, проявляя тем самым равнодушие к жизни и здоровью, а именно своё жестокое обращение к малолетней дочери. Подсудимая Курченкова Н.В. в судебном заседании ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.     
 
     Законный представитель потерпевшей <ФИО1>, <ФИО5> в судебном заседании не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение поддерживает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курченкова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая Курченкова Н.В. совершила преступление, предусмотренное статьёй 156 УК РФ, т.е. неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетней. Назначая вид и размер наказания Курченковой Н.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление, совершенное Курченковой Н.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Мировой судья также учитывает личность подсудимой: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание Курченковой Н.В. мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Наличие малолетней дочери <ФИО6> у Курченковой Н.В. не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), поскольку подсудимая совершила преступление в отношении своего ребёнка, <ФИО1>
 
     Однако мировой судья наличие малолетнего ребёнка <ФИО7>, <ДАТА10>, учитывает как обстоятельство, смягчающие наказание, Курченковой Н.В., поскольку в отношении указанного ребёнка подсудимая не лишена родительских прав.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Курченковой Н.В. мировым судьёй, не установлено.
 
    Наказание Курченковой Н.В. следует назначить по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимой Курченковой Н.В. с назначением ей наказания в виде штрафа.
 
    При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой Курченковой Н.В. не подлежат.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Курченкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 156 УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей.
 
      Курченковой Н.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Ю.В. Афонина