Решение от 14 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Челябинск «14» мая 2014 года
 
             Мировой судья судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска Грошев Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Щербенко Д.П.,
 
    подсудимой Яхонтовой А.В.,
 
    защитника адвоката Басок Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Дмитриенко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яхонтовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> вал, <АДРЕС>, ком.<АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, работающей продавцом-кассиром в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее судимой:
 
 
    - <ДАТА3> Орехово-Зуевским городским судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.30 п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Освобождена <ДАТА4> по отбытии наказания,
 
 
     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Яхонтова А.В. около 13 часов 30 минут <ДАТА5>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, имея единый преступный умысел на тайное хищение  чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает  и не может  их пресечь, путем свободного доступа похитила товар, а именно: конфеты «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в количестве 9 шт. по цене 132,05 руб. за 1 шт., всего на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС. После чего Яхонтова А.В. спрятала похищенный товар на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС, принадлежащей ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в принесенную с собой заранее женскую сумму и направилась к кассовым терминалам, где пройдя через кассовый терминал и, не оплатив имущество на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС, принадлежащее ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вышла из помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Похищенным имуществом Яхонтова А.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС.
 
 
    Кроме того, Яхонтова  А.В. около 16 часов <ДАТА6>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> районе <АДРЕС>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитила товар, а именно: конфеты «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в количестве 9 шт. по цене 132,05 руб. за 1 шт., всего на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС. После чего Яхонтова А.В. спрятала похищенный товар на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС, принадлежащий ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в принесенную собой заранее женскую сумку и направилась к кассовым терминалам, где пройдя через кассовый терминал и, не оплатив имущество на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС, принадлежащее ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вышла из помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Похищенным имущество Яхонтова А.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб  на общую сумму 1188 руб. 45 коп. без учета НДС.
 
 
    Подсудимая Яхонтова А.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Судом достоверно установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство Яхонтовой А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
 
    Защитник подсудимой адвокат Басок Н.В. поддержал ходатайство подзащитной Яхонтовой А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Представитель потерпевшего ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменное заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. 
 
 
    С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит обвинение обоснованным, кроме признания вины подсудимой, её вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия  Яхонтовой А.В. (по преступлениям от <ДАТА7> и <ДАТА8>) правильно квалифицированы органом дознания каждое по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений небольшой тяжести, личность виновного, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  На учете у психиатра и нарколога Яхонтова А.В. не состоит. Представитель потерпевшего, не настаивает на назначении подсудимой строгого наказания.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание.
 
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
 
 
    Учитывая, что Яхонтова А.В. признала свою вину в совершении преступлений, представитель потерпевшего не настаивает на назначении Яхонтовой А.В. строгого наказания, судья считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества и находит возможным назначить наказание с применением правил ст.  73 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения  ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Яхонтовой А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Яхонтову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление от <ДАТА9>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
 
    Яхонтову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление от <ДАТА10>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яхонтовой <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Яхонтовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Яхонтову А.В. обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения Яхонтовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
 
    Вещественные доказательства - СD-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, ксерокопии товарных накладных - хранить при уголовном деле.
 
 
    Освободить представителя потерпевшего <ФИО2> от ответственного хранения вещественных доказательств - товарных накладных.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Д.Г.Грошев