Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-40/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
      ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 июля 2014 годап. <АДРЕС>
 
    И.О. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре Черняк О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя Трунова А.В.,
 
    защитника Шилкина А.Ю., предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатским кабинетом Шилкина А.Ю., удостоверение <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    Подсудимого Петрова А.С.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Петрова А.С.2, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <АДРЕС>, женатого, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров А.С.2 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 14 часов 30 минут Петров А.С.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коровнике на территории <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенной по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> «а», имея умысел, направленный на тайное  хищение чужого имущества и реализуя который, тайно,  путем свободного доступа похитил принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> двадцать чугунных канализационных решеток стоимостью 2700 рублей за 1 штуку на общую сумму 54000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>  ущерб  на сумму 54000  рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров А.С.2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Петрова А.С.2 следует  квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При  назначении наказания Петрову А.С.2 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, положительно  характеризующегося  по месту жительства и по месту работы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами  мировой судья признает полное признание своей вины и раскаяние Петрова А.С.2 в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не установил.
 
         Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно  характеризующегося  по месту жительства и по месту работы,  совершившего преступление    небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном мировой судья  считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей в соответствии со статьей 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО> о взыскании с Петрова А.С.2 ущерба  в сумме 40590 рублей подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две цельные чугунные канализационные решетки, четыре полипропиленовых мешка с фрагментами чугунных канализационных решеток общим весом 108 кг. подлежат возврату владельцу по принадлежности.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом Шилкиным А.Ю. взыскано 825 рублей, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Петрова А.С.2 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петрова А.С.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  шесть месяцев.
 
    Обязать Петрова А.С.2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного,  проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова А.С.2- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу  отменить.
 
    Взыскать с Петрова А.С.2 в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>  ущерб в сумме 40590 рублей.
 
    Вещественные доказательства: две цельные чугунные канализационные решетки, четыре полипропиленовых мешка с фрагментами чугунных канализационных решеток общим весом 108 кг., хранящиеся у ФИО1  (л.д.45-47)- возвратить владельцу по принадлежности.
 
    Осужденного Петрова А.С.2 освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                                        Т.Ю. Демкина