Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года г. Тольятти И.о. мирового судьи судебного участка № 100 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - Мировой судья судебного участка № 98 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Буренков СМ., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района т.о. Тольятти Аркавий К.С., , подсудимого Березина Александра Сергеевича,адвоката <ФИО1> - ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Копейкиной СИ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
Березина Александра Сергеевича, <ДАТА3>УСТАНОВИЛ:
Березин Александр Сергеевич своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Березин А.С, имея умысел на угрозу убийством, <ДАТА5> около 22-00 часов находясь в квартире 84 дома 26 по бульвару <АДРЕС>, в Автозаводском районе г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения учинил ссору со своим отцом Березиным СИ, в ходе которой схватил двумя руками последнего за шею и стал сжимать свои пальцы, при этом прижал его к дивану, со словами угрозы убийством: «я тебя сейчас убью». Березин СИ., видя агрессивное состояние Березина А.С, который был зол и не контролировал свои действия, на просьбы успокоиться не реагировал, имел физическое превосходство над ним, воспринял угрозу убийством реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Березин А.С в продолжении своего преступного умысла, не желая прекращать свои противоправные действия замахнулся на Березина СИ. деревянным сиденьем для ванны и с криком «я тебя сейчас убью» стал размахивать им над головой у потерпевшего. Березин СИ., видя агрессивное состояние Березина А.С. который был зол и не контролировал свои действия, на просьбы успокоиться не реагировал, имел физическое превосходство над ним, воспринял угрозу убийством реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
Он же, Березин А.С, имея умысел на нанесение телесных повреждений, <ДАТА6> около 22-05 часов, находясь в квартире 84 дома 26 по бульвару <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на нанесение телесных повреждений, нанес своему отцу Березину СИ., который является инвалидом 2 группы, в силу своего беспомощного состояния не может защитить свои права и законные интересы, более 2-х ударов по правому плечу деревянным сиденьем для ванны, в результате чего причинил потерпевшему Березину СИ. сильную физическую боль и согласно справки травматолога АПК <НОМЕР> от <ДАТА7> телесные повреждения в виде ушиба, ссадины правого предплечья.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом Березин А.С. в присутствии защитника и
государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшим Березиным СИ. так же заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Березина А.С., приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Березина А.С., действия которого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Мировой судья, установив, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства, считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание то обстоятельство, что преступления совершенные Березиным А.С. относятся к преступлениям небольшой тяжести, являются оконченными. Кроме этого, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировым судьёй были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Березина А.С, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается мировым судьёй смягчающими обстоятельствами по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, в виде обязательных работ, поскольку избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.
Поскольку, настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание <ФИО3> должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Наличие смягчающих вину обстоятельств признание вины и заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в данном случае не влияет на назначение наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.
В данном случае наказание должно назначаться по правилам ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 -31 О, 314 -317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 100 часов обязательных работ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год ограничения свободы.
в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 1 года ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного, в период срока ограничения свободы, не выезжать за пределы территории т.о. <АДРЕС> и муниципального района <АДРЕС> области, не менять постоянного места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в установленные органом дни, находиться по месту жительства с 23.00 час. до 06.00 час следующих суток.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - сидение для ванной, хранящиеся у законного владельца Березина СИ. - оставить ему же,
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд т.о. <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
СМ. Буренков
Мировой судья: