Решение от 21 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                        № 1-40/2014
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Харабали Астраханской области                                                                21 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Козлова Ю.В.,
 
    подсудимого Демьянова В.Ю.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Колдаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
    Демьянова Владимира Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. Харабали Астраханской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним - специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА4> Харабалинским районным судом Астраханской области по п. «а» ч.2 ст. 238, п. «а» ч.2 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, характеризующегося отрицательно, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Демьянов В.Ю., <ДАТА5> около 17 часов 00 минут, находясь во дворе   домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Харабали Астраханской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО1>, схватил обеими руками за шею <ФИО1> и стал душить, высказывая при этом в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью, придушу», после чего левой рукой схватил за правую руку <ФИО1>, а правой рукой толкнул её в область груди, причинив тем самым последней телесные повреждения: кровоподтек передней поверхности груди слева, левого запястья, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. <ФИО1>, высказанные Демьяновым В.Ю. слова угрозы убийством, восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Демьянов В.Ю.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и  потерпевшая <ФИО1> согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении <ФИО2> без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом <ФИО2> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому  обвинение,   как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении  преступления.
 
    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины, принесение извинений перед потерпевшей.   
 
                Подсудимый Демьянов В.Ю. судим по  приговору Харабалинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п. «а» ч.2 ст. 238, п. «а» ч.2 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, и в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
                В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
                Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
                Согласно справке начальника филиала по Харабалинскому району АО ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханскойобласти от <ДАТА8>, Демьянов В.Ю. по приговору от <ДАТА9>, <ДАТА10> поставлен на учёт в УИИ, нарушений по отбытию наказания не имеет.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При постановлении приговора суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить Демьянову В.Ю.   наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеются.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Демьянов В.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Демьянова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
      В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, назначенное по приговору Харабалинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> не отменять и исполнять самостоятельно. 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Демьянову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Т.М. Мендалиев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.