Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ливны 27 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Хромова О.В.
при секретаре Овсянниковой С.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В.,
подсудимого Викторова Сергея Алексеевича,
защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
Викторова <ОБЕЗЛИЧИНО>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Викторов С.А., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА9>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до достижения детьми совершеннолетия с перечислением алиментных платежей на личные счета данных детей по месту их нахождения в детском воспитательном учреждении.
Викторова Валентина, <ДАТА4> рождения, <ДАТА11> достигла совершеннолетия, поэтому с <ДАТА11> алименты взыскиваются на содержание Викторовой Екатерины, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработка. В данный момент <ОБЕЗЛИЧИНО> находится в <ОБЕЗЛИЧИНО>».
Однако, Викторов С.А. от уплаты алиментов злостно уклонялся, хотя при этом был неоднократно (<ДАТА12> и <ДАТА13>) предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через <АДРЕС> ЦЗН.
В связи с тем, что Викторов С.А. своевременно не выполнил требования судебного пристава-исполнителя, за ним образовалась задолженность по неуплате алиментов, общая сумма которой в период с <ДАТА10> по <ДАТА14> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, из которых: на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения (на день ее совершеннолетия) - <АДРЕС> коп., на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, - <АДРЕС> коп.; в том числе злостная задолженность в период с <ДАТА12> по <ДАТА14> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., из которых: на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения (на день ее совершеннолетия) - <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Викторов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Викторов С.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Викторовй С.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Викторовым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Викторова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> в суде не возражала против постановления приговора в отношении Викторова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, просила строго не наказывать его и не лишать свободы.
Законный представитель потерпевшей <ФИО3> - Щиголева Е.В. в судебное заседание не явилась, однако предоставила суду заявление, в котором не возражала против постановления приговора в отношении Викторова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Викторова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Викторову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Викторова С.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Викторов С.А., осознавая, после неоднократных предупреждений (<ДАТА12> и <ДАТА13>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание детей - дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, не платил, образовавшуюся задолженность не погасил.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Викторовым С.А., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания ФБУ ИК-2 (л.д. 120, 121), удовлетворительно характеризуется УУП по месту прежнего места жительства (л.д. 115), те обстоятельства, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, не привлекался в течение года к административной ответственности (л.д. 88), не состоит на учетах в Ливенском психиатрическом кабинете и Ливенском наркологическом диспансере (л.д. 96, 98), ранее судим (л.д. 89-90, 105-109), влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей <ФИО1>, которая просила строго не наказывать его и не лишать свободы.
Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА15>, Викторов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, состояние стойкой компенсации. У Викторова С.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и принимать участие в следственных действиях. По своему психическому состоянию Викторов С.А. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера он в настоящее время не нуждается. (л.д. 81-83)
Обстоятельств, смягчающих наказание Викторову С.А., в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Викторову С.А., суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление в условиях непогашенной судимости по предыдущему приговору, которым Викторов С.А. был осужден за два умышленных преступления, одно из которых относится к особо тяжким (ст. 111 ч. 4 УК РФ).
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствием обстоятельств смягчающих и наличием обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяние в содеянном, а также того обстоятельства, что подсудимый Викторов С.А. в условиях непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Перечисленные обстоятельства позволяют суду применить ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание, что отсутствуют исключительные обстоятельства, предусмотренных ст.64 УК РФ, назначив наказание не менее одной третей наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ.
Так как в действиях Викторова С.А. усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении Викторова С.А. требований ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, необходимо в целях обеспечения исполнения приговора суда избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Викторова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Викторова <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, избрав заключение под стражу, взяв Викторова <ФИО2> под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - <ДАТА2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции, либо с использование средств видеоконференцсвязи.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья О. В. Хромова