Решение от 16 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                  Дело № 1-40/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.
 
    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника  прокурора Хилокского района Зайсаева Б.Н.,подсудимого  Шангина С.И.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Тараканова Т.П.,  представившего ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,    
 
    при секретаре  Уваровой Н.Ю.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению  
 
    Шангина Сергея Ивановича, родившегося <ДАТА3>, 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.260 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шангин С.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном  размере, при следующих обстоятельствах.     
 
    <ДАТА4> около 18 часов, у Шангина С.И. возник  умысел, направленный на  совершение незаконной рубки лесных насаждений, для чего он приготовил средства и орудия совершения преступления  мотоцикл марки «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, бензопилу марки «Штиль-180». Реализуя задуманное, Шангин С.И. <ДАТА4> в 18 часов 30 минут на указанном мотоцикле выехал в квартал <НОМЕР>, где не имея  разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно,  из корыстных побуждений,  путём спиливания бензопилой  марки «Штиль-180» незаконно спилил 4 дерева породы «сосна», в объёме 1,81 м.куб.,  относящихся к лесным насаждениям, раскряжевал спиленные деревья на два сортимента по 4 метра, получилось 8 брёвен, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    С учётом  лесных податей в размере  84 рубля за 1 метр кубический  древесины породы «сосна», 50-ти кратного увеличения за незаконную рубку, умножения на коэффициент 2 за рубку в защитных лесах, размер причинённого лесному фонду РФ ущерб  составил <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, что превышает 5000 рублей и является значительным размером.
 
    Подсудимый Шангин С.И.  заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитником данное ходатайство поддержано.
 
             Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.        
 
               Действия  подсудимого квалифицированы по ч.1ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная  в значительном размере.
 
               Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
 
               При определении вида и размера наказания подсудимому Шангину С.И., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
              Подсудимый Шангин С.И.  впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,  мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу  не установлено.                          
 
    В соответствие с п.п. 1, 21 ч.1, ч.2, п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, служившие орудиями преступления, имущество, полученное в результате совершенного преступления, признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам дела, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому - подлежат конфискации, или предаются в соответствующие учреждения. Поскольку подсудимый Шангин С.И. в судебном заседании пояснил, что бензопила марки «Штиль MС-180» в оранжевом корпусе (л.д.87), мотоцикл марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.91) принадлежат ему,  использовались подсудимым в качестве орудия и средства совершения преступления, древесина получена в результате совершения Шангиным С.И.незаконной рубки, данные вещественные доказательства приобщены к материалам дела, поэтому подлежат передаче в соответствующее учреждение для  реализации в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: сортимент леса породы «сосна» в количестве 8 штук, длинной по 4 метра каждый (л.д.40), хранящийся в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у <ФИО1>.;  бензопила марки «Штиль МС-180» в оранжевом корпусе (л.д.87), хранящаяся при уголовном деле; мотоцикл марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.91), находящийся на территории <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, подлежат передаче в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля о возмещении вреда, причинённого лесному фонду.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Шангина Сергея Ивановича признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ  и назначить наказание  в   виде обязательных работ сроком 300 часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Шангину С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:  сортимент леса породы «сосна» в количестве 8 штук, длинной по 4 метра каждый, хранящийся в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у <ФИО1>.;  бензопилу марки «Штиль МС-180» в оранжевом корпусе, хранящуюся при уголовном деле; мотоцикл марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>, находящийся на территории <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  -  передать в Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
 
    Иск прокурора Хилокского района удовлетворить.
 
    Взыскать с Шангина Сергея Ивановича  в доход местного бюджета муниципального района «<АДРЕС> район» ущерб, причиненный лесному фонду РФ  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.        
 
             Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края. 
 
             Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
               В течение  трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении  их  с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
                  Мировой судья                                              Е.М.Алтынникова