Решение от 01 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                01 сентября 2014 г. г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В.,с участием государственного обвинителя Бутузова А.В.,
 
    с участием защиты  в лице адвоката Муртакова В.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    с участием подсудимого Юсупова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                                                              Юсупова В.В.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Юсупов В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
 
                Преступление совершено Юсуповым В.В. при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних ОП <НОМЕР> (по обслуживанию микрорайон «<АДРЕС> УМВД России по г. <АДРЕС>, <ФИО1> назначенный на должность приказом начальником УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> согласно графику работы ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> на <ДАТА> года, исполнял свои служебные обязанности на вверенном ему административном участке. <ДАТА7> в 16 часов 55 минут <ФИО1> находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле <АДРЕС>, выявил факт совершения гражданином Юсуповым В.В. административного правонарушения, состав которого предусмотрен ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Руководствуясь ст.ст.12,13 Закона РФ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела полиции <НОМЕР> (по обслуживанию микрорайона «<АДРЕС> УМВД России по г. <АДРЕС> <ДАТА9>, согласно которой участковый уполномоченный полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних ОП <НОМЕР> (по обслуживанию микрорайона «<АДРЕС> УМВД России по г. <АДРЕС> обязан в целях выявления  и пресечения преступлений и административных правонарушений обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка и другие мероприятия с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений, осуществлять обход мест возможного появления лиц, нарушающих общественный порядок <ФИО1> находясь в форменной одежде сотрудника полиции, с целью пресечения административного правонарушения подошел к Юсупову В.В., предъявил служебное удостоверение и потребовал проследовать в участковый пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные требования <ФИО1> Юсупов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что <ФИО1> является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично, в присутствии большого числа граждан, на остановке общественного транспорта, расположенной возле <АДРЕС> высказал в его адрес оскорбительные слова: «дебил», «дурак», «козел» и другие слова и выражения, унижающие честь и достоинство <ФИО1> сопровождая их грубой нецензурной бранью.
 
 
       Действия Юсупова В.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юсупов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признал полностью, согласен с ним и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
 
 
                Государственный обвинитель, потерпевший в представленном заявлении, защита также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий  к постановлению приговора  без проведения  судебного следствия не имеется.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Юсупов В.В. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Юсупова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень  общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Юсупова В.В.
 
 
    Юсупов В.В. не судим, к административной ответственности привлекался; на учете в психиатрической больнице не состоит; на учете в наркологической больнице не состоит.
 
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым и обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его способность к труду, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Юсупова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
                 Мировой судья:                                                                                   Фролов В.В.