Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. <АДРЕС> Кировской области 12 сентября 2014 года
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Кировской области <ФИО1>, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области, при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 022054,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированный по адресу: Кировская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, согласно решению Подосиновского районного суда Кировской области от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты на дочь <ФИО6>, и <ФИО7>, в пользу <ФИО8> ежемесячно в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА4> до совершеннолетия детей.
<ДАТА5> на исполнение в <АДРЕС> МРО СП УФССП России по Кировской области поступил исполнительный лист <НОМЕР> , выданный <АДРЕС> районным судом <ДАТА3>.
<ДАТА7> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> МРО СП УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> (после перерегистрации в 2012 году исполнительному производству был присвоен <НОМЕР> ) в отношении <ФИО4>, проживающего по адресу: Кировская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, о взыскании с него алиментов в пользу <ФИО8>
В период с 01.08.2013 года по 07.07.2014 года <ФИО4> злостно уклоняется от уплаты алиментов, имеет предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ «за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», врученные судебным приставом-исполнителем лично под роспись 21.03.2014 года и 05.05.2014 года, на содержание дочери Дианы, однако <ФИО4> В мер для постановки на учет в ГУ ЦЗН <АДРЕС> района в качестве безработного и трудоустройству не предпринимал.
<ФИО4> в сентябре 2013 года получил доход от работы у <ФИО10> в размере 350 рублей. Факт получения дохода скрыл от судебного пристава-исполнителя, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, мер по уплате алиментов в установленных исполнительным документом размерах не предпринимал.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у <ФИО4> образовалась задолженность по алиментам на содержание дочери <ФИО4> Д, за период с 01.08.2013 года по 07.07.2014 года в размере 91926 рублей 10 копеек. Общий размер задолженности на 07.07.2014 у <ФИО4> составляет 523725 рублей 52 копейки.
По окончании предварительного расследования подсудимый <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании свое ходатайство подсудимый <ФИО4> поддержал, защитник подсудимого <ФИО5> также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО7> и её законный представитель <ФИО12> в судебном заседании не присутствуют, извещены своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направили заявление с просьбой о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
При наличии таких обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие несовершеннолетней потерпевшей <ФИО7> и её законного представителя <ФИО12>
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4>, выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
<ФИО4> судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, вину признал в полном объёме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, являются полное признание своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
С учётом изложенного суд избирает подсудимому <ФИО4> наказание в виде исправительных работ с учётом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая то обстоятельство, что <ФИО4> не имеет основного места работы, суд назначает подсудимому <ФИО4> исправительные работы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - материалы исполнительного производства <НОМЕР> , хранящиеся в <АДРЕС> МРО СП УФССП по Кировской области, - оставить законному владельцу.
Процессуальные издержки в сумме 1897 (тысячи восьмисот девяноста семи) рублей 50 копеек - оплату услуг защитника <ФИО5>, принимавшего участие в производстве дознания по назначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым <ФИО4> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
Мировой судья <ФИО1>