Решение от 17 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Уг. дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                  г. <АДРЕС>
                                                                                                                           <АДРЕС> область
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, представившего служебное удостоверение  ТО <НОМЕР>
 
    подсудимого <ФИО3> и его защитника <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, Адвокатской консультации <АДРЕС> района, служебное удостоверение <НОМЕР>
 
      при секретаре <ФИО5>,   рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка  материалы уголовного дела  в отношении:
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения,  уроженца г. <АДРЕС> р. Украины, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого (имеет на иждивении малолетнего ребенка),  военнообязанного <АДРЕС> РВК, не работающего, проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 87, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119   УК РФ
 
 
                                                                      У С ТА Н О В И Л:
 
                 <ФИО3> совершил  преступление,  т.е. угрозу убийством в отношении гр-ки <ФИО7>, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в 17.30 часов, между <ФИО8>, который был в состоянии алкогольного опьянения и его женой - <ФИО9>, в доме по месту их жительства: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 23, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора.   В ходе ссоры, <ФИО8>,  испытывая личную неприязнь, с целью запугать и оказать психологическое давление, имея прямой умысел, направленный на угрозу убийством своей  жене - <ФИО9>, взял со стола кухонный нож, с длинною лезвия - 164 мм., и направив лезвия ножа ей в лицо стал высказывать в ее адрес слова угрозы расправой и убийством, при этом размахивая ножом перед лицом <ФИО9>  Не имея физической возможности защитить себя, видя, что <ФИО8> пьян, агрессивен, и  осознавая,  что он может осуществить свои угрозы убийством, <ФИО8> восприняла данную угрозу убийством со стороны <ФИО8> реально,  испугалась за свою жизнь, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
      Действия <ФИО3> органами дознания, квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством.
 
      В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в угрозе убийством <ФИО7> признал полностью,  с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.
 
     Потерпевшая <ФИО7>   согласна на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
     Защитник  <ФИО11> и государственный обвинитель <ФИО2> так же не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым <ФИО12> ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
       Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина <ФИО3> в угрозе убийством <ФИО7> полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами и его действия следует квалифицировать    по  ч.1 ст.119 УК РФ.
 
         В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и  влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
       В соответствии с   ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего  наказание подсудимому <ФИО3> суд учитывает: п. «Г» - наличие малолетних детей у виновного.  
 
                  Обстоятельств,  отягчающих его наказания в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. 
 
       Суд учитывает, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, не работает, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом его наказании.  
 
      При изложенных обстоятельствах, наказание <ФИО3> должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, и суд считает возможным его исправление, путем назначения    ему наказания в виде обязательных работ, поскольку иными мерами уголовного наказания его исправление достигнуто не будет. 
 
      В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК, вещественное доказательство - нож,   хранящийся при уголовном деле и принадлежащий подсудимому <ФИО3>,  подлежит  уничтожению.   
 
     Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> было  рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания взысканию с <ФИО8>, не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 322, 307 - 309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьей 119 УК РФ   и назначить ему наказание   в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.           
 
      Меру процессуального принуждения <ФИО3>, обязательство о явке  - отменить.
 
      Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью,  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы  или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
 
 
                Мировой судья                                                                                     <ФИО1>