Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Губкинский 2 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района города окружного значения Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Губкинский Кабулова Е.И.,
защитника - адвоката Павленчик Т.В., представившей ордер №804 от 4 августа 2014 года, удостоверение №145 от 26 декабря 2005 года,
подсудимого Близнюка Д.А.1,
при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Близнюка Д.А.1, <ДАТА4> рождения, уроженца г<АДРЕС> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого 17 февраля 2014 года Губкинским районным судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначен испытательный срок на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
На основании судебного приказа № 2-271/2011 от 22.04.2011 года, выданного мировым судьей г. Губкинский постановлено взыскивать с Близнюка Д.А.1 в пользу Близнюк Е.А.2 (Ковалевой) на содержание несовершеннолетнего сына Близнюка К.Д.3 <ДАТА> года рождения, алименты в размере 1/4 части от всех видов заработка (дохода), начиная с 19 апреля 2011 года и до совершеннолетия ребенка.
26.09.2011 года на основании исполнительного документа отделом судебных приставов по г. Губкинскому возбуждено исполнительное производство № 6681/11/10/89.
Близнюк Д.А.1, проживая по адресу<АДРЕС> и зная о своих обязанностях, в нарушение ч. 3 ст. 17. ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Близнюка К.Д.3 <ДАТА> года рождения, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: 27.03.2012г., 21.09.2012г., 27.11.2012г.. 12.04.2013г.. 22.04.2013г. 29.10.2013г.. 13.12.2013г., 23.01.2014г., 30.01.2014г., являясь трудоспособным, дееспособным, умышленно официально не трудоустраивался, доходы от неофициальных заработков скрывал, на учете в центре занятости не состоял, ежемесячно денежных средств на содержание своей несовершеннолетнего сына не выделял, тем самым с 13.08.2013 годапо 05.06.2014 года, что составляет 9 месяцев 23 дня, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, в результате чего, задолженность по выплате средств (алиментов) в твердой денежной сумме за указанный период времени составила 63 579 рублей 73 копейки.
При этом, Близнюк Д.А.1, располагая денежными средствами в сумме 13 705 рублей, полученными от ООО «ЯмалТранс» за оказание услуг по договору подряда № 124 от 24.03.2014г., выплату алиментов не произвел, денежные средства израсходовал на личные нужды.
Таким образом, Близнюк Д.А.1, имея реальную возможность выплачивать алименты, уклонился от уплаты алиментов и от погашения задолженности по алиментам по решению суда на содержание сына Близнюка К.Д.3 <ДАТА> года рождения.
В судебном заседании подсудимый Близнюк Д.А.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Ковалева Е.А. в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В этой связи ходатайство Близнюка Д.А.1 подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Близнюка Д.А.1 по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Близнюка Д.А.1 и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый Близнюк Д.А.1 ранее судим (л.д.141,142,57-162), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 134), состоит на диспансерном учете у нарколога с 21 ноября 2008 года с диагнозом алкогольная зависимость 1 стадии, на учете у психиатра не состоит (л.д. 114).
Обстоятельством, смягчающим наказание Близнюка Д.А.1, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд принимает во внимание, что Близнюк Д.А.1 совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Губкинского районного суда от 17 февраля 2014 года, вместе с тем, учитывая, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд считает, необходимым не отменять условное осуждение по приговору Губкинского районного суда от 17 февраля 2014 года, и назначить ему наказание по правилам ст.ст.60, 50 УК РФ, в виде исправительных работ. Приговор Губкинского районного суда от 17 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Близнюка Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Вещественные доказательства: оригиналы предупреждений об уголовной ответственности Близнюка Д.А.1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 27.03.2012г., 21.09.2012г., 27.11.2012г.. 12.04.2013г.. 22.04.2013г. 29.10.2013г.. 13.12.2013г., 23.01.2014г., 30.01.2014г.; оригиналы направлений в центр занятости населения от 12 апреля 2013г., 27 марта 2012г., 29 октября 2013г., 23 января 2014г., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья (подпись) Э.М.Андреева
Копия верна:
Мировой судья Э.М.Андреева