Решение от 11 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №62/1-40//2014 (39612)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                      11 июня 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка №62 Октябрьского судебного района города Кирова Кировской области Наймушина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимой Курочкиной Оксаны Алексеевны,
 
    защитника - адвоката Гришина А.В.,  представившего ордер №2547 от 11.06.2014,
 
    при секретаре  судебного заседания Егошиной Е.В.,
 
    с участием потерпевшего К.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
                                          Курочкиной О.А.___________,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Курочкина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 18 на 19 апреля 2014 года Курочкина О.А. находилась в салоне автомашины «___», государственный регистрационный знак ____ регион, ранее незнакомого ей К., стоящей на площади завода ОАО «Авитек» г. Кирова, у д. № 1 по Октябрьскому проспекту г. Кирова. В этот момент у Курочкиной О.А. возник умысел на тайное хищение из салона указанной автомашины принадлежащего К. планшетного компьютера марки «Digma Optima 7,3 3G TT7020MG», в кожаном чехле «Continent планшет 7 универсальный UTH-71», которым она в дальнейшем намеревалась распорядиться по собственному усмотрению.
 
    Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Курочкина О.А. в период времени с 23 часов 18.04.2014 до 00 часов 30 минут 19.04.2014,  находясь  в  салоне  автомашины  «____», государственной регистрационный знак ____, ранее незнакомого ей К., стоящей на площади завода ОАО «Авитек»  г. Кирова у  дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитила с переднего пассажирского сиденья указанной автомашины принадлежащий К. планшетный компьютер марки «Digma Optima 7,3 3G TT7020MG», стоимостью 2990 рублей, в кожаном чехле «Continent планшет 7 универсальный UTH-71», стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем картой памяти марки «Samsung Micro 2GB», стоимостью 100 рублей, а всего похитила имущества, принадлежащего К. на общую сумму 4080 рублей. После чего Курочкина О.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных умышленных корыстных действий Курочкина О.А. причинила К. материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей.
 
 
             По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Курочкиной О.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
 
             Подсудимой разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
             Подсудимая Курочкина О.А. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением  полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Курочкиной О.А. с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалы дела представлено письменное заявление, поддержанное им в судебном заседании.
 
             Государственный обвинитель,  защитник согласны на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора.
 
             С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Курочкиной О.А.   по части 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть  тайное  хищение  чужого  имущества.
 
             При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимой.  
 
             Курочкина О.А. совершила преступление небольшой тяжести; _______.
 
             Суд считает Курочкину О.А. при совершении инкриминируемого ей деяния и в настоящее время вменяемой.
 
             Обстоятельствами,  смягчающими наказание  Курочкиной О.А., суд  учитывает признание  вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд не усматривает.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимой Курочкиной О.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.
 
    Суд также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания.
 
             С  учетом  изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Курочкиной О.А. наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого  Курочкиной О.А. преступления, данным о личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
     При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Размер штрафа определяется судом, в том числе, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи.
 
 
    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со статьями 81-82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
             Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать  Курочкину О.А. виновной  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
 
             Меру пресечения  Курочкиной О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по делу: планшетный компьютер в кожаном чехле, с картой памяти - вернуть потерпевшему К. - по вступлению приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
                 Мировой  судья                                                          Е.В. Наймушина