Решение от 30 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                       Дело <…>
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                                  г.Тутаев Ярославской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Тутаевского судебного района Ярославской области Пшеничная С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора  Рыкаловой Ю.Н.,
 
    подсудимой Скосаревой Е.С.,
 
    защитника  Нуждиной И.В.,  представившей удостоверение № <…> и ордер № <…> от <ДАТА> г.,
 
    при секретаре Фанта А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимойСкосаревой Е. С., <ДАТА>года рождения, уроженки <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    - <ДАТА> Тутаевским городским судом Ярославской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.175 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Согласно предъявленному обвинению, с которым согласилась подсудимая Скосарева Е.С., она <ДАТА> года в период времени с <ВРЕМЯ> до <ВРЕМЯ>, находясь в квартире <…> дома <…> по пр-ту <…>  <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, достоверно зная о том, что <ФИО1> совершил хищение денег из кармана куртки <ФИО2>, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений умышленно взяла, тем самым, приобрела, переданные ей <ФИО1>., деньги в сумме <СУММА>, выделенные последним из общей суммы похищенных у <ФИО2> денежных средств, то есть заведомо добытых преступным путем, которыми, в последствии, распорядилась по собственному усмотрению.
 
    С указанным обвинением подсудимая Скосарева Е.С. в ходе судебного заседания полностью согласилась, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Пояснила, что каких-либо заболеваний не имеет.
 
    Защитником ходатайство подсудимой поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.    
 
    При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Скосаревой Е.С. по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Оснований  для изменения квалификации нет.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, ее состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Подсудимая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, совершила преступление, которое по ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, совершила данное преступление в период отбывания условного осуждения за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА>., <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Скосаревой Е.С. своей вины. 
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Скосаревой Е.С. должен быть назначен наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст.175 УК РФ за совершенное преступление, т.е. лишение свободы.
 
    Принимая во внимание особый порядок судебного разбирательства, явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ,  и ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также то, что преступление подсудимая совершила, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, в период условного осуждения, что свидетельствует о ее нежелании вставать на путь исправления, допущенные подсудимой нарушения условий и порядка отбывания условного наказания по приговору Тутаевского городского суда от <ДАТА>., за которые ей были дополнены ранее установленные обязанности новой обязанностью: обратиться за консультацией к врачу-наркологу, суд считает, что основания для назначения подсудимой наказания условно, и сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда, отсутствуют.
 
    На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишение свободы подлежит отбытию Скосаревой Е.С. в исправительной колонии <…>.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <….> передать <ФИО2>..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья                
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Скосареву Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде <СРОК> лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить подсудимой условное осуждение по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА> г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде <СРОК> лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от <ДАТА>., и к окончательному отбытию считать Скосаревой Е.С. <СРОК> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <…>.
 
       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Скосаревой Е.С. изменить на заключение под стражу, заключить Скосареву Е.С. под стражу в зале суда.
 
     Срок отбывания назначенного наказания исчислять со дня заключения подсудимой под стражу, т.е. с <ДАТА> года. 
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <…> передать <ФИО2>..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд Ярославской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Для  участия в заседании апелляционной инстанции осужденный должен указать о своем  желании в апелляционной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении  дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в судебный участок №2 Тутаевского судебного района Ярославской области в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Тутаевского судебного районаЯО                                                                     Пшеничная С.А