Решение от 22 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело №1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2014 года                                                                                    г.Бологое
 
              Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Шека Д.Ю.,
 
    подсудимого Коровина В. В.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…,
 
    потерпевшей К. Е. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Коровина В. В., …,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Коровин В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Коровин В.В. судебным приказом … обязан к уплате в пользу К. Е. В. алиментов содержание несовершеннолетних детей: Д., … года рождения; А., … года рождения; В., … года рождения; и дочери Д., … года рождения, в размере 50% всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 06 апреля 2010 года и до совершеннолетия. В связи с достижением совершеннолетнего возраста старшими сыновьями: А., … года рождения и В., … года рождения, Коровин В.В. обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних: Д., … года рождения и дочери Д., … года рождения, в размере 1/3 части со всех видов заработка, до достижения совершеннолетия Д., 13 … года рождения, в результате этогоу Коровина В.В. в период с 01 апреля 2013 года по 13 июня 2013 года образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей в размере 24568 рублей 57 копеек. 13 июня 2013 года К. Д. В. достиг совершеннолетнего возраста, на основании этого Коровин В.В. обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Д., … года рождения, в размере ? части со всех видов заработка и до совершеннолетия детей. В результате этого у Коровина В.В. образовалась задолженность по алиментам за период с 14 июня 2013 года по 17 марта 2014 года в сумме 68535 рублей 22 копейки на содержание несовершеннолетней дочери К. Д., … года рождения. Коровин В.В. алименты не платил, постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, на учет в Бологовский центр занятости в качестве безработного не вставал, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, сделанные судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области 25 июля 2013 года и 21 января 2014 года, которые он получил лично под роспись, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с 01 апреля 2013 года по 13 июня 2013 года Коровин В.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей: сына - Д., … года рождения, и дочери Д., … года рождения, и в период с 14 июня 2013 года по 17 марта 2014 года на содержание несовершеннолетней дочери Д., … года рождения, в результате этого у Коровина В.В. за период с 01 апреля 2013 года по 13 июня 2013 года задолженность в сумме 24568 рублей 57 копеек и за период с 14 июня 2013 года по 17 марта 2014года задолженность в сумме 68535 рублей 22 копейки, общая сумма задолженности за период с 01 апреля 2013 года по 17 марта 2014 года составляет 93103 рубля 79 копеек.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Действия Коровина В.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              В судебном заседании подсудимый Коровин В.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
              В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
              Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей К. Е.В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Коровин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Коровина В.В. вособом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УКРФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
              В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Коровина В.В. в сумме1100 рублей 00 копеек   взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
 
    Суд учитывает, что Коровин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, нейтрально характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Коровин В.В. не имеет постоянного места работы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Коровину В.В. наказание в виде исправительныхработ, однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коровина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  6 (шесть) месяцев.
 
    Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
 
              Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение двух месяцев и не увольняться без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
              Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Коровина В.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                      Ю.В.Дьяконова
 
 
    Не обжалован.
 
 
    Приговор суда вступил в законную силу 03 июня 2014 года.