Решение от 23 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 53/1-40/14 (55517)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                                                                                 23 июня 2014 года                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
 
    защитника - адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 014421 от 23.06.2014,
 
    подсудимого Суханова А.В.,
 
    при секретаре Ермолиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУХАНОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Суханов А.В. обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10.01.2014 около 22 час. 40 мин. Суханов А.В., находясь в состоянии опьянения в помещении КАЗ УМВД России по г.Кирову по адресу: 1, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно с силой нанес ранее незнакомому У. 1 удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесное повреждение. Согласно заключению экспертизы № 491 от 05.02.2014 у У.  установлено повреждение - ушибленная рана лобной области, данное повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании Суханов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство Сухановым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Копанева С.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший У. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит квалификацию действий Суханова А.В. по        п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Суханова А.В., условия его жизни.  
 
     Суханов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, согласно справке-характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по последнему  месту работы характеризуется положительно.  
 
 
    Суханов С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины Сухановым С.А. наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Сухановым С.А. преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.   
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    СУХАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.    
 
    Меру пресечения Суханову А.В. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
          Мировой судья                                                    Ю.В. Анисимова