Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 г. с. Иглино
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Соколова С.Р., расположенного по адресу Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, 79
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Булатова <ФИО>
защитника <ФИО4>, ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булатова <ФИО6>, <ДАТА4>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ,
Установил:
<ДАТА6>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., Булатов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме <НОМЕР>, где между ним и его родной тетей <ФИО2> началась ссора на бытовой почве. В результате конфликта у Булатов <ФИО> личных неприязненных отношений, возник преступный умысел вызвать у <ФИО2> опасение за свою жизнь. Тут же осуществляя свои преступные намерения Булатов <ФИО> не имея умысла на убийство, а желая вызвать опасение за свою жизнь у <ФИО2>, взял последнюю за ворот одежды и со словами: «Я тебя зарежу», вытолкал ее из помещения кухни. Далее схватил в руки нож и преследуя <ФИО2> вышел за ней во двор дома и пошел к бане, за которой пряталась <ФИО2>, где вновь выразил угрозу убийством в ее адрес, высказав фразу: «Я тебя сейчас зарежу». При сложившейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь. От подсудимого Булатова Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. В судебном заседании Булатов Д.А. заявленное ходатайство поддержал, указал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно после консультации с защитником. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. На основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Булатова Д.А. суд квалифицирует по ст.119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, к обстоятельствам, смягчающим наказаниеподсудимого, суд относит то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в своем объяснении от <ДАТА7> пояснил, что он угрожал убийством потерпевшей (л.д. 12), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Булатова <ФИО> который будучи судимым, совершил преступления небольшой тяжести, суд считает, что Булатову Д.А. следуетназначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Булатову Д.А. наказания в соответствии со ст. ст. 60, 62 ч.ч. 1,5 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает по найму и учитывая мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении Булатову Д.А. наказания по совокупности приговоров суд руководствуется требованиями ч.ч.1,4 ст.70, ч. 1 п. «г» ст. 71 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Булатова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 62 ч.ч.1,5 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
На основании ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Применив ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> и возложить на Булатова <ФИО6> обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булатова <ФИО6> не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Иглинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представлений или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе и возражениях.
«Согласовано»
Мировой судья ______________________Соколова С.Р.