Решение от 31 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
    Дело № 1-40/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 31 июля 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Черемушкина Д.Н.подсудимого Харитонова А.С.1,
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А., представившего удостоверение № 3245 и ордер № 022599 от 07.07.2014 года при секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Харитонова А.С.1 ДАТА года рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. <АДРЕС>  гражданина РФ, со  средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    03. 02. 2011 года Мировым судьей 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области по ст. 165 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде  7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии общего режима. Освобожден 30.09. 2011 года по отбытию наказания
 
    20. 02. 2013 года Мировым судьей 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района по ст. 260 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; Постановлением Мирового судьи 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области от 04. 04. 2013 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден  13. 09. 2013 года по отбытию наказания
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Харитонова А.С.1 совершил угрозу убийством при наличии оснований  опасаться осуществления этой угрозы.
 
           Преступление совершено им   при следующих обстоятельствах.
 
           02. 06. 2014 года около 23 часов  30 минут Харитонова А.С.1 в состоянии алкогольного опьянения  находился в 1 метре в юго-восточном направлении от входа в дом <НОМЕР> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял в правую руку нож, который лежал на столе, подошел к ФИО2, и, действуя с умыслом, направленным на угрозу убийством, оказывая на ФИО2 психическое воздействие и запугивая, осознавая, что его действия будут восприняты реально, со словами  угрозы убийством, находясь в непосредственной близости к потерпевшей, размахивая перед ней ножом, создал реальность осуществления своей угрозы при наличии  объективных оснований опасаться приведения её в исполнение. Угрозу убийством ФИО2 восприняла как реальную. Таким образом,  Харитонова А.С.1, угрожая убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Харитонова А.С.1 в судебном заседании в присутствии  своего  защитника виновным  себя в предъявленном ему обвинении по  ст. 119 ч. 1  УК РФ признал полностью и подтвердил заявленное  им  ранее письменное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.  Харитонова А.С.1 ходатайство  заявлено  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем она известила суд в своем заявлении.
 
    Защитник  адвокат ФИО4  государственный обвинитель ФИО5,  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Харитонова А.С.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
           Учитывая, что все условия заявления Харитонова А.С.1  вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   соблюдены,  суд применяет в отношении  него    особый порядок принятия судебного решения.
 
         Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Харитонова А.С.1  и квалифицирует его  действия по  ст. 119 ч. 1 УК РФ  как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.       
 
     При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его  ответственность.
 
    Отягчающих  ответственность  обстоятельств, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает  искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд  учитывает, что Харитонова А.С.1  ранее   судим,   судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, однако наказание им отбыто.  Харитонова А.С.1 ранее привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на него не поступало. Харитонова А.С.1  на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
         С учетом изложенного, суд считает необходимым  назначить Харитонова А.С.1 наказание в пределах санкции, предусмотренной 119 ч.1 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде лишения свободы.
 
     Руководствуясь ст.   ст.  296-299, 316, 317  УПК   РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Харитонова А.С.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ  и   назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
           Наложить на осужденного Харитонова А.С.1 в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности:
 
           - Не изменять место жительства и место регистрации без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за  поведением условно  осужденного.
 
           Контроль  за поведением Харитонова А.С.1 возложить на филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Харитонова А.С.1   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.  
 
 
 
 
 
           Вещественное доказательство - нож уничтожить по месту хранения в ОМВД России по Луховицкому району. Процессуальные издержки в сумме 2200 (Две тысячи двести) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкогосудебного района Московской области в течение десяти  суток  с момента его провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
 
 
                        Мировой судья                                               Беляева С.А.