Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июля 2014 года р.п. Мокроус Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области Арафаловой Л.В. при секретаре Цух Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Федоровского района Саратовской области Игнатьева П.А., защитника - адвоката Федоровского филиала СОКА Шокуровой Т.Г., с участием подсудимой Михайловой Т.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Михайловой Т.М., <ДАТА2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Михайлова Т.М. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление ею совершенно при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области выдан исполнительный лист <НОМЕР> о взыскании алиментов с <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительнее производство о взыскании алиментов с Михайловой Т.М. на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, в пользу <ФИО3> в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная, с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила 35 389 рублей 67 копеек. Общая сумма задолженности за период с по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА8> составляет 113701 руб. 67 коп.
Вместе с тем, Михайлова Т.М. злостно уклонилась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына- Егора, длительное время нигде не работает, необходимые меры для трудоустройства не предпринимает, алименты не выплачивает, материальной помощи ребенку не оказывает.
В ходе исполнения требований исполнительного документа о взыскании алиментов с Михайловой Т.М. должнику судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> области неоднократно, а именно <ДАТА7>, <ДАТА10>, <ДАТА11> лично под роспись вручались письма-предупреждения о необходимости трудоустройства, об обращении в центр занятости населения по вопросу трудоустройства и принятия мер к погашению задолженности. В нарушение ч.2 ст. 38 Конституции РФ, ст.ст. 80-82 Семейного кодекса РФ Михайлова Т.М. злостно уклонилась от уплаты алиментов, мер для трудоустройства и погашении задолженности по алиментам не предпринимала, не имеет постоянного места работы.
В судебном заседании подсудимая Михайлова Т.М. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.
Подсудимой Михайловой Т.М. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в письменном заявлении согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что Михайловой Т.М. понятно обвинение и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке. В связи с этим, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Михайловой Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания Михайловой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, состояние её здоровья, состояние здоровья её матери, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на её исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой Т.М., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд признает фактические данные, указанные Михайловой Т.М. при даче объяснений от <ДАТА12>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Михайловой Т.М. согласно справки из <АДРЕС> ЦРБ (л.д.88) подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, а также поведения Михайловой Т.М. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Суд также принимает во внимание, что Михайлова Т.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, но на учете у врача нарколога не состоит, вместе с тем, имеет хроническое заболевание и состоит на учете у врача терапевта.
Таким образом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Михайловой Т.М. к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, определив его в виде исправительных работ.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Михайловой Т.М. ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: Исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА6>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА3>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, письма -предупреждения от <ДАТА7>, от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, расчет задолженности от <ДАТА8> подлежат хранению в <АДРЕС>, копия исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, копия постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, копии писем -предупреждений от <ДАТА7>, от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, копия расчета задолженности от <ДАТА8>, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: Исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА6>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА3>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, письма -предупреждения от <ДАТА7>, от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, расчет задолженности от <ДАТА8> хранить в <АДРЕС>. Копию исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, копию писем -предупреждений от <ДАТА7>, от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, копию расчета задолженности от <ДАТА8>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.В. Арафалова