Решение от 15 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                     Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 сентября 2014 годаг. Находка Приморского края
 
 
    Мировой судья судебного участка № 103 г. Находка Приморского края Митина В.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания <ФИО1>,
 
     с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки <ФИО2>,
 
     подсудимого <ФИО3>,
 
     защитника адвоката <ФИО4>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на воспитании малолетнего ребенка, работающего торговым представителем в  ИП «<ФИО5> О.Ю.», проживающего и зарегистрированного в  г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 21, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    <ДАТА5> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут <ФИО5> Артем Андреевич, будучи в алкогольном опьянении, находясь в районе четвертого подъезда жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Находка Приморского края, на почве сложившихся ранее неприязненных отношений, умышленно правой рукой схватил <ФИО5> за шею, при этом с силой сжав, причинив своими действиями последней сильную физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> в виде: кровоподтека в области грудинного конца левой ключицы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе четвертого подъезда жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Находка Приморского края, на почве сложившихся ранее неприязненных отношений, умышленно правой рукой схватив <ФИО5> за шею, при этом с силой сжав, умышленно высказав адрес <ФИО5>  угрозу убийством со словами: «Придушу». Учитывая сложившуюся обстановку и состояние <ФИО6>, который находился в  алкогольном опьянении, был агрессивен и бурно проявлял злобу, данную угрозу <ФИО5> восприняла реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Органами дознания действия <ФИО6> квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115  УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый <ФИО6> в ходе дознания и в судебном заседании, после консультации с адвокатом,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним  в полном объёме. Ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат <ФИО4>, потерпевшая <ФИО5>,  государственный обвинитель  <ФИО2>  не возражают против заявленного ходатайства о  рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый  <ФИО6>, обосновано,  его действия  квалифицированы верно:
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как  угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью»  суд полагает необходимым исключить из  обвинения  как излишне вменённый.
 
     - по ст. 116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Квалифицирующий признак «нанесение побоев» вменен подсудимому излишне и должен быть исключен из обвинения.            
 
    При определении меры наказания подсудимого  суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мотивы и способ совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, личность виновного. 
 
    Судом учитывается, что  <ФИО6> совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, <ФИО6> не судим, имеет малолетнего сына - <ФИО8> <ДАТА7> рождения, в быту характеризуется с удовлетворительной стороны,  на учете у психиатра и у нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого <ФИО6>, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает  наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    <ФИО6> признать виновным  в совершении преступлений,   предусмотренных   ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119  УК РФ  и назначить наказание:
 
              - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  в виде   обязательных работ на срок 180 часов;
 
              - по ч. 1 ст. 119 УК РФ  в виде   обязательных работ на срок 200 часов.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить <ФИО6> наказание в виде  обязательных работ  на срок  280 часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому  <ФИО6> отменить  по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Находкинский городской суд Приморского края в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка № 103 г. Находка Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
             Мировой судья                                                                    В.Н. Митина