Решение от 19 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    19 сентября 2014 года                                                                                           с.Поспелиха
 
 
             Мировой судья судебного участка №2  Поспелихинского района Алтайского краяБаумтрог Ю.Е.
 
    с участием прокурора Лопатина И.В.,
 
    адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № от г., ордер № от  года,
 
    при секретаре Черкашиной О.Н.,
 
    с участием подсудимого Скобликова В.Е., потерпевшей  .., законного представителя потерпевшей  ..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Скобликова В. Е.,
 
     в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
     года в период времени с  часов  минут до  часов  минут Скобликов В. Е. находился в квартире по адресу п. ул., где также находилась . В это время на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе произошедшей между ними ссоры, у Скобликова В.Е. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев  ... После чего Скобликов В.Е.    были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в поясничной области слева, которая вреда здоровью не причинила.
 
    В судебном заседании подсудимый Скобликов В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, ее законный представитель поддерживают ходатайство подсудимого Скобликова В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скобликов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Скобликова В.Е. по ч.1 ст. 116 УК РФ,  поскольку он совершил нанесение побоев.
 
    При определении вида и меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, против личности   
 
    - личность виновного, который
 
    - обстоятельства, смягчающие  наказание, в качестве которых суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления и признает их смягчающим обстоятельством. Иные смягчающие обстоятельства, а также отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимого, личности  подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде обязательных работ. Учитывая изложенное, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение,  назначенное Скобликову В.Е. по приговору Благовещенского районного суда от  года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Скобликов В.Е. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
 
 
    Руководствуясь ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    СКОБЛИКОВА В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,  и назначить наказание в виде  часов обязательных работ.
 
 
    Приговор Благовещенского районного суда от  года исполнять самостоятельно.
 
    Освободить Скобликова В.Е. от возмещения судебных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
 
 
    Мировой судья: ________________________________________________Ю.Е. Баумтрог
 
 
 
    Копия верна, мировой судья                                                                        Ю.Е. Баумтрог
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 года