Решение от 27 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      
 

 
Дело № 1 - 40/2014 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Трубчевск 27 мая 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи участка № 56 Трубчевского судебного района Брянской области Максакова И.В., при секретаре Алексеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В.,подсудимой                                                                 Силаковой (Бобковой) Г.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката                                                Прошина В.М.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    а также потерпевшего                                                                        <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Силаковой (Бобковой) Галины Владимировны, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Силакова (Бобкова) Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно судебного приказа <НОМЕР> <АДРЕС> мирового суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, с Силаковой (Бобковой) Галины Владимировны взыскиваются алименты в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО2>, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия.
 
    На основании исполнительного документа (судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>) судебным приставом-исполнителем Трубчевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Брянской области в отношении Силаковой (Бобковой) Г.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА8> о взыскании алиментов.
 
    В рамках возбужденного исполнительного производства Силакова (Бобкова) Г.В. неоднократно вызывалась в Трубчевский РОСП УФССП России по Брянской области, расположенный по адресу: Брянская область, г. Трубчевск, ул. Советская, д. № 55 к судебному приставу-исполнителю, предупреждалась о необходимости трудоустроиться, выплачивать алименты и задолженность по алиментным обязательствам. Так 19.09.2013 года судебным приставом-исполнителем ей было вынесено официальное предупреждение о том, что в случае злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка она может быть привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ. 14.10.2013 года судебным приставом-исполнителем ей было вынесено повторное официальное предупреждение о том, что в случае злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка она может быть привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Будучи надлежащим образом осведомленной о вступившем в законную силу судебном приказе <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданным Трубчевским мировым судом Брянской области и возбужденном в отношении нее исполнительном производстве <НОМЕР> от 14.06.2011 года о взыскании алиментов, получив 19.09.2013 года и 14.10.2013 года официальные предупреждения от судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться, уплачивать алименты и задолженность по алиментным обязательствам, Силакова (Бобкова) Г.В. в период времени с 02.06.2011 года по 04.03.2014 года, после вступления судебного приказа в законную силу и до момента возбуждения в отношении нее уголовного дела, находясь на территории Трубчевского района Брянской области, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, решение суда не исполнила, от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка уклонилась, алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и задолженность по алиментным обязательствам не выплачивала, в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка участия не принимала, иной материальной помощи несовершеннолетнему ребенку не оказывала. Кроме того, Силакова (Бобкова) Г.В., имея установленный дознанием совокупный доход в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., работая в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с 27.11.2013 года по 09.01.2014 года, а также совокупный доход в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, работая в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с 24.02.2014 года по 11.03.2014 года, желая использовать денежные средства для личных нужд, злостно уклонилась от исполнения решения суда, при этом умышленно не предоставила в службу судебных приставов данные о своих доходах и размере полученных денежных средств, а так же не приняла мер к погашению задолженности по алиментам на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    Уклонение Силаковой (Бобковой) Г.В. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка является злостным, поскольку указанные действия и бездействие совершались ею в течение длительного периода времени - с 02.06.2011 года по 04.03.2014 года, после получения судебного приказа и возбуждения в отношении Силаковой (Бобковой) Г.В. исполнительного производства, о взыскании алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вопреки требованиям судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроится, выплачивать алименты и погашать образовавшуюся задолженность по алиментным обязательствам. Кроме того уклонение было сопряжено с сокрытием дохода. В результате уклонения Силаковой (Бобковой) Г.В. от уплаты алиментов взыскатель не получил денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. В результате умышленных действий Силаковой (Бобковой) Г.В. образовалась общая задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Силакова (Бобкова) Г.В., после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Силакова (Бобкова) Г.В. в судебном заседании в присутствии защитника заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> также выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               
 
    Таким образом, установив, что подсудимая Силакова (Бобкова) Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Силаковой (Бобковой) Г.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Силаковой (Бобковой) Г.В. и ее действия суд считает, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Силакова (Бобкова) Г.В. совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также обстоятельства отягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования  ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующие назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде наказания, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что Силаковой  (Бобковой) Г.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч. 3 ст. 50 УК РФ,так как данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания: перевоспитание и исправление подсудимой, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 323 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Силакову (Бобкову) Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
 
    Избранную в отношении Силаковой (Бобковой) Г.В.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.Процессуальные издержки по делу за участие защитника в интересах подсудимой на предварительном следствии и в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Трубчевский районный суд Брянской области в апелляционном порядке через мирового судью участка № 56 Трубчевского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий,мировой судья                                                                           И.В. Максаков