Решение от 02 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР>           
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                           <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова Т.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Васюка М.В., действующего на основании поручения зам.прокурора г.Рубцовска,подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  отношении
 
 
    <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина  Российской Федерации, имеющего среднее специальное  образование,  холостого,  военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, проезд <АДРЕС> завода,1-2,  судимого:
 
 
    - <ДАТА4> Рубцовским городским судом <АДРЕС> края по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился <ДАТА5> по постановлению Индустриального районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> условно-досрочно сроком на 1 год 4 месяца 15 дней:
 
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; Постановлением Рубцовского городского суда от  <ДАТА8> испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
 
    - <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года  6 месяцев; Постановлением Рубцовского городского суда от <ДАТА10> испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Рубцовского городского суда от <ДАТА11> испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года  6 месяцев,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.1 УК РФ, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                  <ФИО1>, обладая информацией об условиях предоставления и обслуживания кредитов в помещении магазина ООО «Лэмон Груп», расположенного по пр. <АДРЕС> 85 в г. <АДРЕС>, и, зная, что в магазине ООО «Лэмон Груп», расположенном по пр. <АДРЕС> 85 в г. <АДРЕС>,  имеется представитель ОАО «Лето Банк», который предоставляет кредит на неотложные нужды по предоставлению паспорта, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА13>, точное время  не  установлено,  <ФИО1>, не имея возможности и не намереваясь исполнять  условия  кредитования, решил оформить кредит на неотложные нужды, предоставив  заведомо  ложные и недостоверные сведения относительно своего места работы и дохода.
 
    В период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА13>, точное время  не установлено, <ФИО1>, находясь в помещении магазина ООО «Лэмон Груп», расположенного по пр. <АДРЕС> 85 в г. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Лето Банк», путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений относительно своего места работы и размера дохода, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, заранее не имея возможности и не намереваясь исполнять условия кредитования, подав заявку на предоставление кредита, при оформлении кредита на неотложные нужды сообщил продавцу-консультанту ООО «Лэмон Груп»  <ФИО6>, не ставя ее в известность о преступных намерениях, ложные сведения о своем рабочем месте в ОАО «Алтайвагон» по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, 33, а также недостоверные сведения о персональном доходе в размере 30000 рублей, введя последнюю в заблуждение относительно истинного преступного намерения, заключил <ДАТА13> с ОАО «Лето Банк» кредитный договор <НОМЕР> на сумму 8550 рублей 00 копеек сроком на 6 месяцев, для приобретения вещей в ООО «Лэмон Груп». Затем в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА13>, точное время  не установлено, <ФИО1> в помещении магазина ООО «Лэмон Груп»,  расположенного по пр. <АДРЕС> 85 в <АДРЕС>,  выбрал одежду на сумму 8550 рублей. После чего <ФИО1>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Открытому Акционерному Обществу (далее ОАО) «Лето Банк», путем предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА13>, точное время  не установлено,  находясь в помещении магазина ООО «Лэмон Груп», расположенного по пр. <АДРЕС> 85 в г. <АДРЕС>, введя  <ФИО6> в заблуждение относительно истинного преступного намерения, заключил <ДАТА13> с ОАО «Лето Банк» кредитный договор <НОМЕР> на сумму 10450 рублей 00 копеек сроком на 6 месяцев  для приобретения вещей в ООО «Лэмон Груп». Затем в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА13>, точное время не установлено, <ФИО1> в помещении магазина ООО «Лэмон Груп»,  расположенного по пр. <АДРЕС> 85 в <АДРЕС> выбрал нательную одежду на сумму 10 450 рублей, всего на общую сумму 19 000 рублей и с места преступления скрылся, осуществив тем самым мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Умышленными преступными действиями <ФИО1> ОАО «Лето Банк»  причинен материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.
 
    Кроме того, <ФИО1>, обладая информацией об условиях предоставления и обслуживания кредитов в помещении магазина ООО «Лэмон Груп», расположенного по пр. <АДРЕС>, 85 в г. <АДРЕС>, и зная, что в магазине ООО «Лэмон Груп», расположенном по пр. <АДРЕС> 85 в <АДРЕС>,  имеется представитель ОАО «Лето Банк», который предоставляет кредит на неотложные нужды по предоставлению паспорта, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, <ДАТА14>,  точное время  не установлено, <ФИО1>, не имея возможности и не намереваясь исполнять условия кредитования, решил оформить кредит на неотложные нужды, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения относительно своего места работы и дохода.
 
    В период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА14>, точное время  не установлено,  <ФИО1>, находясь в помещении магазина ООО «Лэмон Груп», расположенного по пр. <АДРЕС> 85 в г. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Лето Банк»,  путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений относительно своего места работы и размера дохода, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, заранее не имея возможности и не намереваясь исполнять условия кредитования, подав заявку на предоставление кредита, при оформлении кредита на неотложные нужды сообщил продавцу-консультанту ООО «Лэмон Груп»  <ФИО6>, не ставя ее в известность о преступных намерениях, ложные сведения о своем рабочем месте в ОАО «Алтайвагон» по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> 33, а также недостоверные сведения о персональном доходе в размере 30000 рублей, введя последнюю в заблуждение относительно истинного преступного намерения, заключил <ДАТА14> с ОАО «Лето Банк» кредитный договор <НОМЕР> на сумму 7125 рублей 00 копеек сроком на 6 месяцев для приобретения вещей в ООО «Лэмон Груп». Затем в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <ДАТА14>, точное время   не установлено, <ФИО1> в помещении магазина ООО «Лэмон Груп»,  расположенного по  пр. <АДРЕС> 85 в <АДРЕС>, выбрал нательную одежду на сумму 7125 рублей и с места преступления скрылся, осуществив тем самым мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Умышленными преступными действиями <ФИО1> ОАО «Лето Банк»  причинен материальный ущерб в сумме 7125 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО7>/b>. вину в указанных преступлениях признал  полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он  их осознает. Гражданский иск в размере  26 125 рублей   признал в полном объеме.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и законный представитель  потерпевшего  не возражали против его удовлетворения.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное  <ФИО1> обвинение, с которым он согласился, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Из предъявленного  обвинения следует, что  <ФИО1>    совершил   эпизоды хищения денежных средств, предоставив банку ОАО «Лето Банк» заведомо ложные и недостоверные сведения о месте его работы и размере заработной платы.  Его действия являются однородными, совершены через непродолжительный период времени,  направлены к одной цели. В связи с чем суд считает, что действия <ФИО1> необходимо  рассматривать как   единое продолжаемое преступление, которое охватывалось единым  преступным умыслом подсудимого, в связи с чем суд  квалифицирует действия <ФИО1>  по эпизодам хищения  от <ДАТА13> и <ДАТА14>    одним составом поч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При определении вида и размера наказания  <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: ранее  судим, совершил указанное умышленное преступление в период условного осуждения по приговору от <ДАТА15> и  приговору от  <ДАТА16> г.; по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно; мнение законного представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, просившего назначить наказание  на усмотрение суда. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и считывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,  явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,   состояние здоровья подсудимого (гепатит, цирроз печени).
 
    Отягчающим наказание   подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ,  мировой судья признает  наличие в его действиях  рецидива преступлений, а потому назначает наказание по правилам ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом  изложенного, наличием смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить  <ФИО1> наказание в пределах санкции ч.1 ст.159.1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учётом требований  ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ,  с  установлением  <ФИО1> следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного  государственного органа,  осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы,  не выезжать за пределы  территории соответствующего муниципального образования  - города <АДРЕС>  <АДРЕС> края без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы,  с возложением на  <ФИО1> обязанности являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Суд находит достаточным  установление  <ФИО1> данных видов ограничений. Оснований для  установления   <ФИО1> дополнительно иных, предусмотренных законом  (ст.53 УК РФ) ограничений, суд  не усматривает.
 
    Мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания  подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые  бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного   <ФИО1>,  судом в отношении него не установлено. 
 
    Заявленный законным представителем потерпевшего  <ФИО3> гражданский иск в размере   26 125 рублей подлежит удовлетворению.
 
    Вместе с тем,  учитывая, что  <ФИО1>, являясь условно осужденным  по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края  от  <ДАТА15>, и приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от <ДАТА16> г., совершил данное преступление в период испытательного срока по двум приговорам, а также до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>, суд, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ,  считает необходимым  данные приговоры исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года  2 (двух) месяцев ограничения  свободы.
 
    В течение указанного  срока наказания осужденному   <ФИО1> установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы  территории соответствующего муниципального образования - города <АДРЕС> края без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы;  возложить на  <ФИО1> обязанность один раз в месяц являться в указанный специализированный  государственный    орган  для регистрации.
 
    Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Взыскать с  <ФИО1> в пользу Открытого акционерного общества  «Лето Банк» в счет возмещения материального ущерба  26 125 (двадцать шесть тысяч сто двадцать пять) рублей.
 
    Приговор   мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края  от  <ДАТА15>, приговор  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от <ДАТА16> г.  и приговор  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края от  <ДАТА18>  исполнять  самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Рубцовский городской суд через судебный участок № 7 г.Рубцовска Алтайского края, кромекак по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
 
                   Мировой    судья                                                    Т.С.Труфанова
 
    Согласовано Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска<АДРЕС>
                                                    Т.С.Труфанова